Николай Валуев выписал себе тренера из Японии
 
 
 
Николай Валуев выписал себе тренера из Японии
Архив NEWSru.com

Новым наставником экс-чемпиона WBA в супертяжелом весе Николая Валуева станет заслуженный тренер России и известный во всем мире специалист Александр Зимин, который уже долгое время живет и работает в Японии. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" сообщил менеджер российского гиганта Борис Димитров. Подписание контракта с новым тренером Валуева, кандидатуру которого уже одобрил промоутер Дон Кинг, состоится не ранее 2 июля, когда специалист прибудет в Северную столицу.

"Мы давно уже думали над кандидатурой нового тренера, - признался он. - Но времени на это не было. И уже после боя с Чагаевым поняли, что ошибались, надо было заняться этим раньше, и срочно стали искать замену Габриэляну.

В свое время Зимин тренировал национальную команду СССР по боксу, но славу снискал отнюдь не на родине, а в Японии. В 1990 году он вместе со своими учениками Юрием Арбачаковым и Орзубеком Назаровым отправился покорять Страну восходящего солнца. В итоге за несколько лет сделал из них чемпионов мира по боксу. Арбачаков вообще стал легендой мирового бокса, защитив свой титул 10 раз подряд.

Александр Зимин раньше тренировал только боксеров-легковесов, так называемых "мухачей" (вес не больше 50,802 кг), а Валуев превышает эту норму ровно в три раза. Сейчас Зимин тренирует чемпиона Японии в легчайшем весе Александра Бахтина. Однако в команде экс-чемпиона не сомневаются в том, что многолетний опыт и знания нового тренера помогут Николаю вернуть себе титул.

"На заре Колиной боксерской юности Зимин уже тренировал его. И даже был секундантом в Японии, когда Коля проводил там бой много лет назад. Поэтому Александр Васильевич его знает. Да и потом он русский, петербуржец, опытный и мастеровитый наставник, что еще надо?" - говорят в окружении петербургского гиганта.

Что же до предыдущего наставника, Манвела Габриэляна, то он остается в штабе экс-чемпиона мира. Только теперь его функции будут ограничиваться физической подготовкой боксера. Все остальное возьмет на себя Зимин. И уже в сентябре этого года Валуеву и его новому тренеру в бою против канадца Жана-Франсуа Бержерона предстоит доказать, что шансы вернуть в Петербург мировую боксерскую корону есть.