Олимпийская чемпионка из Казахстана вернула себе китайское гражданство
 
 
 
Олимпийская чемпионка из Казахстана вернула себе китайское гражданство
Reuters

Победительница летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в составе сборной Казахстана по тяжелой атлетике Зульфия Чиншанло возвращается в Китай, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Chinadaily.com.

По данным издания, спортсменка, чей пятилетний контракт со сборной Казахстана истек в прошлом месяце, теперь намерена побороться за медали Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в составе сборной Китая. Она уже вернула гражданство КНР, оформив удостоверение личности в родной для нее провинции Хунань.

Ранее генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Казахстана Мендыхан Тапсир категорически опроверг появившиеся слухи об уходе из сборной Чиншанло и Майи Манеза, принесших Казахстану золотые медали на Играх-2012 в Лондоне.

"Чиншанло и Манеза уехали в Китай отдыхать. И речи не может быть о том, что они будут выступать за Китай. Мы по-прежнему на них рассчитываем на крупных мировых стартах. Пока мы держим связь с Чиншанло, скоро должны выйти на контакт с Майей Манеза и попробуем узнать, откуда в китайские СМИ просочилась такая неверная информация", - отметил он.

Чиншанло и Манеза являются этническими дунганками. Зульфия родилась в Алма-Ате, а Майя - в Киргизии. В детстве они переехали с родителями в Китай. Обе были приглашены в Казахстан в 2007 году заниматься тяжелой атлетикой и вошли в сборную страны.

После их победы на Играх-2012 общественность Китая выразила недовольство тем, что спортивные чиновники допустили переход спортсменок в другую сборную.