Франсуа Чикколини
 
 
 
Франсуа Чикколини
Reuters

Чеченский бизнесмен Булат Чагаев, владеющий швейцарским футбольным клубом "Ксамакс" (Невшатель), после второго подряд поражения на старте чемпионата уволил весь тренерский штаб во главе с Франсуа Чикколини.

Ожидается, что вакансию главного тренера команды займет голландец Руд Гуллит, который остается без работы после увольнения из грозненского "Терека" в середине июня. По данным газеты "Спорт-Экспресс", переговоры между Чагаевым и Гуллитом пройдут уже во вторник.

Отставку получили также бразильский спортивный директор Сонни Андерсон, который, будучи игроком, трижды становился лучшим бомбардиром французского чемпионата, и тренер вратарей Жан-Люк Эттори, в прошлом голкипер "Монако" и сборной Франции.

Президент клуба Андрей Рудаков объявил о соответствующем решении футболистам после окончания выездного матча с "Базелем", в котором "Ксамакс" уступил со счетом 0:2. В первом туре он проиграл на своем поле "Люцерну" (0:3).

По данным западных СМИ, клуб могут покинуть также полузащитник Бинья и нападающий Карлау. После трех пропущенных мячей в первом туре с командой расстался 28-летний бразильский вратарь Родригу Галатту, пришедший из "Малаги".

Кроме того, на минувшей неделе Андерсон объявил об отъезде на родину аргентинского форварда Федерико Альмерареса, который пришел в "Ксамакс" в январе из "Базеля".

В понедельник также стало известно, что "Ксамакс" прервал сотрудничество со всеми прежними спонсорами.