Объединение болельщиков московского "Спартака" "Фратрия" в четверг опубликовало на своем сайте обращение с призывом не посещать гостевые матчи красно-белых против команд из северокавказских республик
 
 
 
Объединение болельщиков московского "Спартака" "Фратрия" в четверг опубликовало на своем сайте обращение с призывом не посещать гостевые матчи красно-белых против команд из северокавказских республик
fratria.ru

Объединение болельщиков московского "Спартака" "Фратрия" в четверг опубликовало на своем сайте обращение с призывом не посещать гостевые матчи "красно-белых" против команд из северокавказских республик.

"Мы призываем всех болельщиков "Спартака" полностью игнорировать выездные матчи с участием команд с Северного Кавказа. Людям, пробивающим "золотой" сезон (сезон, в котором болельщик побывал на всех официальных матчах своей команды во всех турнирах), эти выезды будут идти в зачет без посещения", - цитирует заявление "Интерфакс".

В то же время подписанты заявляют, что не отказываются от поддержки московского клуба на всех домашних матчах и призывают всех болельщиков "отстаивать свое право на честный и безопасный футбол, не связанный ни с политикой, ни с местными интересами".

Авторы заявления обращают внимание СМИ и правоохранительных органов на "криминогенную обстановку в городах Северного Кавказа, где проводятся многотысячные спортивные мероприятия".

"Из года в год при посещении выездных игр на Кавказе болельщики сталкиваются с прямой опасностью для своей жизни и здоровья, - утверждают авторы заявления. - Неоднократно, помимо традиционных "камнепадов", фиксировались случаи применения холодного и огнестрельного оружия в отношении фанатов, приехавших в данный регион".

По мнению авторов обращения, сложившаяся в регионе нездоровая обстановка напрямую влияет и на спортивную составляющую футбольных мероприятий. "Результаты игр с участием кавказских команд из тура в тур вызывают сомнения не только у простых любителей футбола, но и у честных тренеров, журналистов и владельцев футбольных клубов", - говорится в заявлении.

Почти две недели назад группа так называемых "активных болельщиков ЦСКА" призвала футбольных фанатов бойкотировать все игры с участием команд с Северного Кавказа и выступила против поездок на гостевые матчи на Северном Кавказе, так как это угрожает здоровью и жизни каждого болельщика.

Руководство клуба ЦСКА и футболисты команды осудили это заявление.