Новый главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев
 
 
 
Новый главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com

Новый главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" объявил имена игроков, которых он намерен привлечь на матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу против сборной Ирландии, который состоится 6 сентября в Дублине.

Полный список игроков, которых Ярцев вызвал на отборочный матч ЕВРО-2004 с ирландцами, выглядит следующим образом:

Вратари - Сергей Овчинников ("Локомотив"), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Игорь Акинфеев (ЦСКА).

защитники - Сергей Игнашевич, Геннадий Нижегородов, Дмитрий Сенников, Вадим Евсеев (все - "Локомотив"), Андрей Соломатин (ЦСКА), Юрий Ковтун ("Спартак") и Виктор Онопко (без клуба).

Полузащитники - Дмитрий Лоськов, Дмитрий Хохлов, Марат Измайлов (все - "Локомотив"), Егор Титов ("Спартак"), Ролан Гусев (ЦСКА), Владислав Радимов, Андрей Аршавин (оба - "Зенит"), Александр Мостовой ("Сельта" Испания), Дмитрий Аленичев ("Порту" Португалия), Игорь Семшов ("Торпедо"), Алексей Смертин ("Челси" Англия), Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Валерий Есипов и Евгений Алдонин (оба - "Ротор").

Нападающие - Дмитрий Сычев ("Олимпик" Франция), Александр Кержаков ("Зенит"), Дмитрий Кириченко (ЦСКА), Роман Павлюченко ("Спартак") и Дмитрий Булыкин ("Динамо").

Из этого списка в Дублин отправятся только 20 игроков.

В списке отсутствуют трое защитников ЦСКА - Денис Евсиков, Алексей и Василий Березуцкие - которых регулярно вызывал бывший наставник россиян Валерий Газзаев. Что касается Титова, Мостового и Аленичева, то лидер "Сельты" при Газзаеве вообще не приглашался в сборную, а двое других сыграли в ней лишь в апрельской переигровке в Тбилиси.

Комментарии по составу

"Это те люди, которые будут вызваны на сборы, с которыми мы будем разговаривать, работать и тренироваться", - сказал Ярцев. При этом он заявил, что Онопко, Мостовой и Алейничев откликнулись на предложение войти в национальную сборную.

"Новые игроки, конечно, появятся в сборной. Но это не значит, что мы их будем упрашивать, мы им будем просто предлагать поиграть за национальную сборную", - сказал тренер.

По мнению нового наставника, из-за засилья легионеров в чемпионате страны выбор кандидатов для сборной России не велик. "Мы уже пожили сказками! - эмоционально воскликнул новый главный тренер, отвечая на вопросы по поводу игры сборной России при предыдущих наставниках. - Пришла пора всерьез задуматься, почему впервые мы так низко пали в мировом рейтинг-листе. Хотя предложение взять штурвал главной команды страны для меня было неожиданным, согласился сразу. Ведь надоело смотреть, как один за другим клубные тренеры "тащат" в сборную своих игроков. При мне с этим будет покончено. Наша сборная - не частная лавочка!".

Одновременно Ярцев признал, что одним из любимых его футболистов является Андрей Тихонов. "Сейчас он показывает отличную игру, однако пока Тихонова нет даже в расширенном списке кандидатов. Но все может измениться после предстоящего 6 сентября в Дублине очередного отборочного матча Евро-2004 с ирландцами".

Комментируя отсутствие в "списке 29" капитана московского ЦСКА Сергея Семака, Ярцев подчеркнул, что "на его месте гораздо лучше выглядят Александр Мостовой или Владислав Радимов".

Что же касается возможного возвращения в сборную Валерия Карпина, то присутствовавший на встрече с журналистами президент РФС Вячеслав Колосков заметил: "Надо узнать еще, успел ли получить Карпин эстонское гражданство. Если да, то выступать за нашу команду он уже права не имеет".

Ярцев о матче в Дублине

По мнению Ярцева, россияне не должны подстраиваться под игру сборной Ирландии, а, напротив, навязать ей свою. "Необходимо взять мяч под свой контроль, - подчеркнул наставник сборной России. - А если мы подстроимся под ирландцев, будет тяжело".

В то же время, Ярцев не стал раскрывать все секреты тактики, которую он выберет на поединок 6 сентября в Дублине. "Говорить о тактике 26 августа при том, что матч состоится 6 сентября, не имеет смысла, - подчеркнул он. - Я буду использовать ту тактику, которую я понимаю".

Главный тренер россиян подчеркнул, что при любом результате он не будет перекладывать ответственность с себя ни на руководителей Российского футбольного союза, ни на своего предшественника. Комментировать работу бывшего наставника сборной Валерия Газзаева, подавшего в отставку на прошлой неделе, Ярцев отказался по этическим соображениям.

Будущее нового тренера определится 15 октября

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков сообщил на пресс-конференции, что Георгий Ярцев будет тренировать национальную сборную РФ по футболу с 25 августа по 15 октября на период проведения трех матчей с командами Ирландии, Швейцарии и Грузии.

"Существует целая группа факторов, которые будут определять будущее Ярцева как тренера сборной, - отметил Колосков. - Однако главным будет результат в оставшихся отборочных матчах к ЕВРО-2004". По словам Колоскова, 15 октября состоится заседание Исполкома РФС, на котором будут подведены итоги работы специалиста и будет определено его будущее.

Руководство сборной сокращает общение с журналистами накануне важных матчей

Руководство сборной России по футболу сокращает общение с журналистами накануне важных матчей. Спустя несколько лет принято решение отказаться от традиционного "дня открытых дверей" на подмосковной базе в Бору. Перед ближайшей ответственной игрой отборочного этапа Евро-2004 с ирландцами все общение сведется к одному часу ожидания автобуса у метро "Фрунзенская", откуда игроки сборной направятся в Бор 1 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это вызвано тем, что, по мнению Георгия Ярцева, излишнее внимание прессы негативно сказывается на состоянии футболистов. "Привыкли писать, что тот или иной игрок съел на завтрак, на какой машине ездит, какая у него подруга, - сказал он. - И вообще сначала захвалят, как в случае с моим предшественником, а потом - головой в грязь".