Никита Волгин
 
 
 
Никита Волгин
В Контакте

Приморский районный суд Петербурга приговорил к штрафу в 100 тыс. рублей взломщика сайта футбольного клуба "Зенит" Никиту Волгина. Судья Рита Веденина сочла, что 28-летний Волгин заслуживает снисхождения, сам он ходатайствовал о проведении суда в особом порядке. Он полностью признал вину, передает ИТАР-ТАСС.

Гособвинение настаивало на штрафе в 100 тысяч рублей, защита обвиняемого - на минимальном наказании - штрафе в 2,5 тысячи рублей.

Хакерская атака на официальный сайт ФК "Зенит" была зафиксирована 5 апреля этого года. Утром при загрузке сайта посетители попадали на страницу с фотографиями губернатора города Валентины Матвиенко и спикера законодательного собрания Вадима Тюльпанова и нецензурными высказываниями в их адрес.

Представитель гособвинения сообщил, что Волгин получил из неустановленного источника пароль доступа к управлению официальным сайтом клуба, после чего отредактировал список нейм-серверов ресурса.

Оперативники петербургского отдела "К" раскрыли взлом сайта через 3 дня, Волгин был задержан. Ранее следствие установило, что взломщик руководствовался исключительно личными мотивами, портреты первых лиц города он использовал для привлечения большего внимания к своей акции.