Испанцы возмущены известием о контракте тренера сборной с "Фенербахче"
 
 
 
Испанцы возмущены известием о контракте тренера сборной с "Фенербахче"
Первый канал

Испания перед самым ответственным футбольным матчем за последние 24 года "прострелила себе ногу", пишет в четверг газета Pais, комментируя известие о контракте наставника сборной Луиса Арагонеса с турецкой командой "Фенербахче".

"Наша способность к самоуничтожению поистине не имеет предела", - с горечью отмечает самая читаемая испанская газета, комментируя шок, который вызвала новость у игроков испанской сборной, веривших, что Арагонес останется на своем посту.

Pais упрекает в "недомыслии" национальную федерацию футбола, которая в последние дни умышленно распускала слухи о том, что Арагонес, возможно, останется на своем посту после чемпионата, хотя прекрасно знала, что тренер твердо решил уйти после ЕВРО-2008.

"Поведение федерации объясняется лишь опасением упреков со стороны футбольной общественности в том, что она не смогла обеспечить достойную оплату человеку, который впервые за много лет вывел сборную в полуфинал ответственного турнира", - цитирует газету РИА Новости.

В Испании считают, что "турки, озабоченные слухами о планах испанской федерации сделать Арагонесу заманчивое предложение, решили обнародовать в среду наличие предварительной договоренности с наставником сборной" и тем самым нанесли моральный ущерб игрокам команды.

Со своей стороны, популярная Mundo также признает, что известие о контракте Арагонеса с турецкой командой "пришло в самый неподходящий момент". "Эта новость ворвалась в раздевалку сборной, как слон в посудную лавку", - отмечает газета.

Отметим, что недавно на ЕВРО-2008 уже разгорался скандал подобного рода. Португальцы обвинили руководство лондонского клуба "Челси" в поспешности и неуважении, после того как те сообщили имя нового тренера Луиса Фелипе Сколари до завершения чемпионата. После официального заявления "Челси" Португалия проиграла Швейцарии, а еще позже и в четвертьфинале Германии