Испанский врач мечтает о Нобелевской премии за разработку допинга
 
 
 
Испанский врач мечтает о Нобелевской премии за разработку допинга
Архив NEWSru.com

Испанский врач Эуфемиано Фуэнтес, который в 2006 году был замешан в громком допинговом скандале в преддверии "Тур де Франс", рассчитывает получить Нобелевскую премию. Об этом, по данным РИА Новости, он заявил в интервью немецкому журналу Stern.

"Спорт высших достижений - это цирк, где здоровье спортсмена отодвигается на второй план. А то, что все называют допингом, является фактически терапевтической медициной", - сказал он.

По словам Фуэнтеса, организм профессионального велогонщика не в состоянии переносить в течение трех недель непрерывные нагрузки без дополнительной помощи. "Я просто помогал спортсменам выдержать эти сверхчеловеческие условия", - заметил врач.

Испанец выразил надежду, что в будущем его работа будет вознаграждена. "Возможно, мне дадут Нобелевскую премию лет через 20, а может, мне поставят памятник, или же меня просто убьют", - заключил Фуэнтес.

В мае 2006 года в мадридской клинике доктора Фуэнтеса были обнаружены запрещенные вещества, пакеты с замороженной кровью для переливания и подробные инструкции к ним. Вместе с этим полиция обнаружила список, в котором были указаны фамилии более 50 велогонщиков, которые подозревались в том, что врач снабжал их запрещенными препаратами.

В результате этого дела несколько спортсменов были отстранены от участия в велогонке "Тур де Франс". В числе спортсменов, которые не смогли принять участие в "Большой петле"-2006, были главные фавориты соревнований - немец Ян Ульрих и победитель "Джиро д'Италия"-2006 Иван Бассо. Все материалы были переданы в суд, а само дело получило название "операция Пуэрто".

В марте 2007 года испанский суд прекратил разбирательства по данному делу.