Совет IAAF предложил увеличить срок дисквалификации атлетов за допинг
 
 
 
Совет IAAF предложил увеличить срок дисквалификации атлетов за допинг
Архив NEWSru.com

В понедельник совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Момбасе принял резолюцию, в которой рекомендовал увеличить срок дисквалификации за употребление допинга с двух до четырех лет. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс.

"В последнее время большинство международных федераций по видам спорта стремятся сделать свою антидопинговую политику более гибкой, адаптированной к каждому конкретному случаю, - напомнил Пьер Вайсс. - Мы движемся в том же ключе. Сегодня Совет принял резолюцию, согласно которой за употребление допинга спортсмену полагается четырехлетняя дисквалификация. Одновременно мы оставляем возможность для индивидуального подхода к каждому спортсмену и делаем оговорку, что в некоторых случаях дисквалификация может составить и два года".

Вайсс подчеркнул, что это решение совета IAAF пока не окончательное - впереди сложная процедура утверждения. Сначала эту резолюцию должен одобрить Конгресс IAAF, который соберется 23 августа в Осаке. Если резолюция будет одобрена, ее представят учредителям Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Всемирной конференции, которая пройдет с 15 по 17 ноября 2007 года в Мадриде. И только если удастся убедить учредителей Агентства и руководителей других международных федераций в правильности этой позиции, срок дисквалификации за допинг будет увеличен с двух до четырех лет.