В анализах форварда самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Сергея Корниленко обнаружены следы запрещенного препарата псевдоэфедрина
 
 
 
В анализах форварда самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Сергея Корниленко обнаружены следы запрещенного препарата псевдоэфедрина
diver-sant.ru

В анализах форварда самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Сергея Корниленко обнаружены следы запрещенного препарата псевдоэфедрина, утверждает газета "Советский спорт". Однако официального подтверждения этой информации журналистам получить пока не удалось.

По данным газеты, анализы у форварда самарской команды брались еще 18 марта, после матча 35-го тура чемпионата. Тогда "Крылья" играли со "Спартаком-Нальчиком" и одержали победу со счетом 1:0. Второй самарский футболист, сдававший анализ на допинг (полузащитник Сергей Петров), чист. Клуб устно уведомлен о ситуации, начато служебное расследование.

"Ситуация простая. Канал информирования журналистов всего один - вывешивание информации на нашем сайте, - заявил исполнительный директор антидопингового агентства РУСАДА Никита Камаев. - В случае получения положительного результата по одной из проб РУСАДА в течение очень короткого промежутка времени размещает на сайте информацию о санкциях, примененных к спортсмену до окончания разбирательств. Если проба окажется положительной, результаты появятся на сайте".

При этом конкретно о Корниленко чиновник говорить отказался, признав лишь, что у этого игрока бралась допинг-проба.

Псевдоэфедрин оказывает слабое стимулирующее влияние на центральную нервную систему и содержится и в препарате судафед, на употреблении которого попались в конце 2009 года защитники ЦСКА Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич. В то время псевдоэфедрин еще не был запрещенным препаратом, его ввели в список запрещенных только с января 2010 года.

Использование псевдоэфедрина не возбранялось, если он был употреблен в лечебных целях, однако сотрудники ЦСКА забыли указать вещество в специальном формуляре. Клубу тогда удалось доказать, что имела место лишь техническая ошибка.