Вице-президент МОК не принимает всерьез обвинения ФБР по "делу Тайванчика"
 
 
 
Вице-президент МОК не принимает всерьез обвинения ФБР по "делу Тайванчика"
Архив NTVRU.com

Вице-президент Международного олимпийского комитета россиянин Виталий Смирнов накануне исполкома МОК не принимает всерьез обвинения ФБР по "делу Тайванчика". В интервью агентству АР он заметил, что не верит в то, что Алимжан Тохтахунов мог каким-то образом повлиять на распределение медалей в фигурном катании, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не имеем доказательств по выдвинутым обвинениям, - заметил он. - Трудно вообразить, что кто-то мог сделать это. Пока нет абсолютно ничего, чтобы могло бы убедить всех в реальном вмешательстве".

Напомним, что окружной суд Манхэттена заочно предъявил обвинения российскому гражданину Алимжану Тохтахунову, который арестован 31 июля в Италии. ФБР обвиняет его в подкупе судей на Олимпиаде-2002 на основе записей телефонных разговором обвиняемого. Ему инкриминируется попытка повлиять на результаты соревнований спортивных и танцевальных пар на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити - будто бы он и другие "заинтересованные лица" договорились о том, что французский арбитр поддержит российский дуэт Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, а российский отдаст голос за танцоров из Франции Марину Анисину и Гвендаля Пейзера. Всего против Тохтахунова выдвинуты обвинения по пяти статьям, каждая из которых предусматривает максимальное наказание до пяти лет и штраф до 250 тысяч долларов.

Напомним, что сегодня в швейцарской Лозанне исполком МОК рассмотрит события шестимесячной давности - скандал в фигурном катании на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Перед МОК стоит задача выяснить, имело ли место в судействе по фигурному катанию влияние криминальных элементов.