Сборная России победно стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею
 
 
 
Сборная России победно стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею
Архив NEWSru.com

Сборная России победно стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею в чешском Либереце, в котором принимают участие игроки не старше 20 лет. В игре первого тура группы В подопечные Сергея Немчинова одержали волевую победу над командой Финляндии с разгромным счетом 7:4.

У россиян не смог выйти на площадку из-за простуды лидер Алексей Черепанов. В его отсутствие команда долго не могла найти свою игру, часто нарушала правила и проиграла первую двадцатиминутку со счетом 1:2. Во втором периоде ситуация на льду кардинально изменилась. На этот раз чаще удалялись финны и в итоге позволили забить в свои ворота четыре безответные шайбы. Поддержка трибун, на которых появился огромный российский флаг, погнала нашу команду вперед.

В третьем периоде россияне начали с еще одной шайбы в большинстве, но потеряли бдительность и пропустили два гола менее чем за 30 секунд. Тренерский штаб взял тайм-аут, который сказался на игре положительно – наши успокоились, стали действовать более осмотрительно и довели матч до уверенной победы.

Лучшим игроком встречи в составе сборной России признали Евгения Бодрова, который в качестве приза получил декоративную шайбу от организаторов турнира. После игры, отвечая на вопросы официального сайта чемпионата, а потом и российской прессы, пояснял: что сначала волновался, как, в общем-то, и все ребята. Потому и получился таким сложным первый период. А потом, когда успокоились, все получилось.

Следующий матч на мировом первенстве подопечные Сергея Немчинова проведут в четверг с командой Казахстана, которая стартовала на турнире с крупного поражения от американцев (1:5). В группе А действующие чемпионы мира канадцы добились победы над сборной Чехии - 3:0.

По регламенту, победители групповых турниров сразу попадают в 1/2 финала, а команды, занявшие 2-3-е места, в стыковых матчах определят обладателей двух оставшихся путевок в квартет сильнейших.

Напомним, что на трех последних чемпионатах мира среди молодежи сборная России занимала второе место, неизменно уступая в финале канадцам.