Уголовное дело против хоккеиста Емелина возбуждено не будет
 
 
 
Уголовное дело против хоккеиста Емелина возбуждено не будет
ХК ЛАДА Тольятти

Уголовное дело против 19-летнего хоккеиста "Лады" (Тольятти) Анатолия Емелина, нанесшего тяжелую травму 30-летнему защитнику магнитогорского "Металлурга" Евгению Варламову, возбуждено не будет. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС прокурор Правобережного района Магнитогорска Александр Ярин.

"Хоккей - игра силовая, и травмы в ней случаются часто, - сказал он. - В том эпизоде матча 1/4 финала чемпионата России Емелин действительно нарушил правила. Травма Варламова, к счастью, оказалась не угрожающей его жизни. Так что повода к возбуждению уголовного дела нет. К тому же, поправляющийся Варламов официально простил своего обидчика".

Инцидент возник на 17-й минуте игры после того, как Емелин был грубо атакован опытным нападающим хозяев Эдуардом Кудерметовым, который клюшкой нанес ему колющий удар в область паха. После остановки игры в упавшего Емелина запустил шайбой Варламов и покатился к лежащему на льду Алексею для извинений. Молодой защитник вскочил навстречу Варламову, они одновременно выбросили навстречу друг другу руки с клюшками наперевес. Но удар Емелина пришелся в переносицу Варламова, которого без сознания унесли с поля на носилках.

Сейчас Варламов, который вопреки утверждениям некоторых СМИ побывал в реанимации, остается в больнице с сильным сотрясением мозга, а кандидат в сборную России Емелин дисквалифицирован на 5 матчей.

Еще в пятницу вице-президент ХК "Металлург" Павел Крашенинников (депутат Госдумы от Магнитогорского округа, возглавляет Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству) публично объявил, что по поводу инцидента "собрал все документы и обратился в прокуратуру".

"Никто так и не понял, куда именно подал заявление Крашенинников, - отметил исполнительный директор "Лады" Владимир Вдовин. - То ли в Челябинскую областную прокуратуру, то ли в Генеральную? В любом случае это не совсем адекватная реакция человека, реально претендующего на пост главы Федерации хоккея России. Или он некомпетентен в хоккее, или его слишком захлестнули эмоции. Это - бред какой-то и попахивает местечковостью. А ведь Крашенинников вроде бы юрист, глава профильного комитета Госдумы..."

По словам Вдовина, в действиях Емелина не было злого умысла. "Это был вполне обычный хоккейный эпизод. Три года назад в Ярославле выступавший за "Магнитку" легионер из Чехии Томаш Хлубна нанес куда более тяжелую травму 19-летнему железнодорожнику Алексею Стонкусу (защитнику молодежной сборной России, который так и не вернулся в большой хоккей). Реакция "Магнитки" оказалась мягкой: мол, несчастный случай. Да и самого Крашенинникова тогда и слышно не было", - напомнил руководитель "Лады".