Первым чемпионом скандинавской Королевской лиги стал "Копенгаген"
 
 
 
Первым чемпионом скандинавской Королевской лиги стал "Копенгаген"
Ekstra Bladet

Датский футбольный клуб "Копенгаген" стал первым скандинавским чемпионом, обыграв в финале дебютного первенства Королевской лиги шведский "Гетеборг" по пенальти 12:11 после того, как основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1.

"Копенгаген" повел на 18-й минуте, когда Хьялте Норрегор поразил ворота с близкого расстояния после отличного паса южноафриканца Сибусисо Зумы.

"Гетеборг", игравший на домашней арене перед 10000 зрителей, сравнял счет на 30-й минуте. Бывший полузащитник "Эвертона" Никлас Александерссон подал угловой, мяч достался Самуэлю Вовоа, который точно навесил его на Джорджа Мурада, и тот точно поразил ворота "Копенгагена".

Счет удержался до серии пенальти, и после того, как каждый из 22 игроков на поле сделал по одному 11-метровому удару, счет был равный 10:10.

Магне Хосет из "Копенгагена" второй раз подошел к отметке, и вновь отправил мяч в ворота. Его примеру последовал Магнус Юханссон из "Гетеборга". Затем Норрегор забил свой второй пенальти - 12:11, а вот удар Мурада отразил запасной голкипер датчан Бенни Галл.

Помимо этих команд, в турнире принимали участие норвежские "Русенборг", "Волеренга" и "Бранн", а также шведский "Мальме", сообщает Reuters.