Мутко беспокоится за имидж ЧМ-2018 на фоне скандалов в ФИФА
 
 
 
Мутко беспокоится за имидж ЧМ-2018 на фоне скандалов в ФИФА
Russian Look

Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко выразил беспокойство в связи с тем, что ситуация в ФИФА может повлиять на имидж чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Первое, что волнует, - имидж чемпионата мира. Вы видите обстановку вокруг ФИФА - эти скандалы, коррупция и прочее. Это несколько парализует и там работу. Аппарат работает, но вместе с тем отстранен президент ФИФА, генеральный секретарь. Нас это немного тревожит", - цитирует "Интерфакс" выступление министра на заседании временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения ЧМ-2018 в России.

Мутко добавил, что российская сторона по мере своих возможностей пытается влиять на стабилизацию ситуации. "Это давление на ФИФА, я надеюсь, успокоится в феврале после выборов нового президента организации, и мы сможем спокойно работать. Нас очень волнует это", - отметил чиновник.

На заседании комиссии Совета Федерации Мутко также рассказал о ходе подготовки к российскому мундиалю. По его словам, церемония открытия ЧМ-2018 пройдет в "Лужниках". В настоящее время ведется работа над концепцией красочного действа, хронометраж которого уже определен - 17 минут.

Тем временем не выходить за рамки бюджета при возведении инфраструктуры ЧМ-2018, по словам министра, позволяет импортозамещение.

"При кризисе и росте доллара нам пришлось несладко, но мы решили не выходить за рамки бюджета. За счет различных мероприятий, в том числе импортозамещения, нам это удается", - цитирует Мутко ТАСС.

Он также напомнил, что на подготовку к чемпионату мира будет потрачено 330 млрд рублей из федерального бюджета. Также 199 млрд поступит из внебюджетных источников, 97 млрд - из бюджетов субъектов РФ.

"В настоящий момент при подготовке к турниру меня больше всего волнуют не материальные вещи. Один из этих моментов - региональная политика. Мы хотим видеть более активную позицию регионов по продвижению чемпионата мира. Ждем от них большей активности", - подчеркнул глава оргкомитета.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.