Хуан-Карлос Ферреро

Испанец Хуан-Карлос Ферреро продолжает доказывать, что он является разносторонним игроком, а не только грунтовиком. Сегодня Ферреро вышел в финал турнира Thailand Open, выиграв у хорвата Ивана Любичича. Вторым финалистом соревнований стал американец Тэйлор Дент. Ферреро переиграл соперника в двух сетах с одинаковым счетом - 6:3, а Дент, для которого этот финал стал уже вторым в году, выбил из соревнований финна Яркко Ниеминена - 7:6, 6:2.

Отметим, что Любичич на этих соревнованиях играет с большими перепадами. Так, в четвертьфинале он устроила показательную порку местной звезде - Парадорну Шричапхану, сделав 22 эйса. Однако против испанца Любичич также хорошо сыграть не смог. Игра проходила не в том ритме, который был нужен взрывному, но медленному хорвату. В связи с этим, Ферреро уже в первом сете дважды взял подачу соперника. Во второй партии Любичич, казалось, нашел свою игру, и даже выиграл гейм на подаче Ферреро. Однако уже в следующем гейме Хуан-Карлос взял подачу соперника, не дав тому набрать и очка.

Таким образом, Ферреро вышел в свой шестой финал в этом году. "Это ключ к моему возвращению в теннис после перерыва. Я хорошо провел игру и, главное, я взял подачу соперника очень рано, что мне очень помогло", - отметил Ферреро.

Кстати, после встречи Ферреро сказал, что, скорее всего, пропустит Открытый чемпионат Австралии, который пройдет в январе в Мельбурне. Это решение испанец объяснил тем, что ему будет нужен отдых после всех соревнований 2003 года. В частности, он вместе с испанской сборной поедет в тот же Мельбурн на финальную встречу Кубка Дэвиса с Австралией. В связи с этим Ферреро не хочет пропустить весь следующий сезон, как Марат Сафин.

Между тем, Дент, который выиграл в феврале турнир в Мэмфисе сделал 11 эйсов во встрече с Ниеминеном, но при этом, американец допустил девять двойных ошибок. Единственное, что спасло Дента - агрессивный теннис, при розыгрыше ключевых очков матча. В первом сете американец проигрывал - 0:3, но сумел восстановить равновесие, и довести матч до тай-брейка. Во второй партии Дент повел со счетом - 3:2, и в шестом гейме наступила развязка. Тэйлор выиграл брей-пойнт с четвертого раза, и это фактически сломало финна.