Евгений Малкин в ближайшее время "пингвином" не станет
 
 
 
Евгений Малкин в ближайшее время "пингвином" не станет
Архив NEWSru.com

Клуб Национальной Хоккейной Лиги "Питтсбург Пингвинз" оставил все попытки заполучить в свои ряды на следующий сезон российского центрфорварда, выбранного под общим вторым номером на драфте-2004, Евгения Малкина, - сообщает sport.rbc.ru ссылаясь на АР.

Нападающий сборной России планирует провести этот сезон в своем родном клубе, магнитогорском "Металлурге", с которым имеет контракт до 2008 года.

"Пингвины" надеялись, что Федерация хоккея России согласится заключить соглашение, предложенное Международной федерации руководством НХЛ.

Напомним, что этот документ регламентирует суммы, выплачиваемые заокеанскими клубами за европейских игроков. Россия же предпочла обсуждать только тот вариант договора, в котором была бы возможность вести переговоры напрямую между клубами, исключая фиксированные суммы выплат федерациям.

Малкин был задрафтован "Питтсбургом" в 2004 году после того, как проиграл драфт-лотерею "Вашингтону" за право выбрать российского вундеркинда Александра Овечкина.

Все надежды возрождающегося клуба Марио Лемье заполучить Евгения на этот сезон рухнули в тот момент, когда ФХР отказалась принять предложение ИИХФ. Однако агент Малкина, Пэт Бриссон, думает, что хоккеист приедет в НХЛ уже в следующем году, а заплатят за него стандартную компенсацию.

У Евгения нет в контракте с российским клубом пункта, позволяющего ему покинуть клуб, но Бриссон уверен, что Малкин сможет договориться с руководством по окончании нынешнего сезона.