Фанаты сборной Сербии в матче против сборной Хорватии, 27 января 2012 года
 
 
 
Фанаты сборной Сербии в матче против сборной Хорватии, 27 января 2012 года
Reuters

Игрок сборной Сербии по гандболу Жарко Шешум пострадал от рук собственных болельщиков в ходе полуфинала чемпионата Европы против Хорватии и был госпитализирован, сообщил главный тренер сербской сборной Веселин Вукович.

Неизвестный сербский фанат кинул с трибуны в сторону членов хорватской сборной бутылку, которая попала в лицо Шешуму. Спортсмен с повреждением глаза был направлен на обследование в больницу.

Из-за напряженных отношений между болельщиками матч сербов и хорватов прошел под усиленным надзором полиции. По некоторым данным, безопасность на Белградской арене, где прошли полуфиналы чемпионата Европы, и за ее пределами обеспечивали до 5 тысяч полицейских. Всего на матче присутствовали около 20 тысяч сербских и порядка 200 хорватских болельщиков.

Сербия победила Хорватию 26:22. Праздновать успех национальной команды на улицы Белграда и других городов страны вышли тысячи людей. О каких-либо инцидентах не сообщается.

В финале чемпионата Европы в воскресенье хозяева турнира встретятся со сборной Дании, обыгравшей сборную Испании 25:24.

Тем временем стало известно, что под предварительный арест сроком на один месяц помещены 13 молодых людей в возрасте 21-26 лет по подозрению в нападении на хорватских болельщиков несколько дней назад. Еще двое находятся в розыске.

Инцидент произошел во вторник вечером по окончании матча сборных Хорватии и Франции в районе города Нови-Сад, когда автомобильная колонна с хорватскими болельщиками была атакована группой сербских хулиганов. В результате несколько человек получили травмы, были повреждены не менее 15 автомашин, передает РИА "Новости".