Рамзан Кадыров: "Я бы, может, вообще убил Кричмара за такое оскорбление"
 
 
 
Рамзан Кадыров: "Я бы, может, вообще убил Кричмара за такое оскорбление"
Russian Look

В преддверии финала Кубка России, который должен пройти в Грозном 1 июня, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал целый ряд скандальных происшествий во время футбольных матчей в этом городе.

В частности, Кадыров оправдал действия бокового арбитра Мусы Кадырова, который после финального свистка во встрече молодежных команд "Терека" и "Амкара" набросился с кулаками на игрока гостей Илью Кричмара. По мнению именитого однофамильца лайнсмена, рефери имел на это моральное право.

"Наш судья побил футболиста. Он нарушил закон, но все правильно сделал. Я бы может вообще его убил за такое оскорбление. И это было бы нарушением закона - меня посадили бы. Но у нас такие традиции и обычаи, - сказал Кадыров, которого цитирует в понедельник "Спорт-Экспресс".

Также была упомянута история с избиением после игры чемпионата молодежных команд против "Терека" тогдашнего игрока ФК "Краснодар" Спартака Гогниева. Тот был удален за вторую желтую карточку, после чего проявил агрессию на поле, а в подтрибунном помещении его избили полицейские и охрана стадиона. Футболист получил перелом двух ребер, носа и сотрясение головного мозга.

Глава Чечни назвал неприемлемым поведение Гогниева, которое, по его словам, и привело к конфликту.

"Вы знаете, что он сделал и сказал? У нас так не принято, у нас себя так не ведут. А что касается уголовного дела, то есть правоохранительные органы, они разбирались, я не в курсе, как развивалась ситуация", - сказал Кадыров.

Кроме того, присутствующие на встрече журналисты подняли тему инцидента с участием самого Рамзана Кадырова, когда в матче "Терека" против "Рубина" он прокричал в микрофон на весь стадион оскорбительную фразу в адрес главного арбитра встречи Михаила Вилкова.

"Я хотел еще жестче сказать. Не могу сейчас озвучить - здесь женщины. Но я знаю, что говорил. Я с судьями общаюсь и понимаю их сущность. За что он показал предупреждение Уциеву? Нет, не ошибся - он специально показал. Судья перед матчем говорит: "Дайте денег, и все будет нормально". Я ему говорю: "Не дам". И он начинает специально судить против - все это знают", - заявил Кадыров.