"Федком Медиа" надеется на мирное разрешение конфликта с РФПЛ
 
 
 
"Федком Медиа" надеется на мирное разрешение конфликта с РФПЛ
Архив NEWSru.com

В среду в Москве состоялось общее собрание членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), где был рассмотрен вопрос о разрыве контракта с группой компаний "Федком Медиа", по которому последняя владела вещательными и коммерческими правами на матчи лиги.

Как сообщил РИА Новости управляющий директор "Федком Медиа" Кирилл Игнатьев, на общем собрании РФПЛ было принято сделанное днем ранее предложение главы группы компаний "Федком Медиа" Алексея Федорычева о создании совместной рабочей группы с целью урегулирования всех юридических и финансовых вопросов, послужившими причиной разрыва контракта в прошлую среду.

"Мы сторонники того, чтобы договариваться с РФПЛ, а не решать наш спор в суде", - подчеркнул Игнатьев в телефонном интервью РИА Новости.

Договор между РФПЛ и "Федком Медиа" сроком на три года был заключен 22 февраля 2005 года. О его разрыве лигой в одностороннем порядке было объявлено 22 марта 2006 года, в качестве причины такого решения было названо невыполнение условий соглашения со стороны "Федком Медиа".

На прошлой неделе Федорычев направил в адрес РФПЛ письмо, в котором предложил создать рабочую группу для мирного разрешения конфликтной ситуации. В письме подчеркивается, что входящие в "Федком Медиа" компании в 2005 году инвестировали в чемпионат России по футболу около 5 миллионов долларов. В планах "Федком Медиа" на 2006 год значатся создание крупного интернет-портала в поддержку футбольного чемпионата России; создание совместно с телеканалами студии, обслуживающей телетрансляции матчей; участие в создании провайдера мобильных трансляций посредством телефонной связи.

"В любом случае, мы подтверждаем нашу готовность к осуществлению в адрес РФПЛ платежей 2006 года, предусмотренных договором (16,5 миллионов долларов США, а также 50% доходов от реализации дополнительных прав)", - говорится в письме Федорычева.