Российские волейболистки начали защиту титула чемпионок мира

Женская сборная России по волейболу одержала победу в первом матче чемпионата мира 2010 года, стартовавшего в японской Осаке. В матче первого группового турнира наши девушки обыграли команду Доминиканской Республики в четырех партиях со счетом 3:1 (21:25, 25:9, 25:17, 25:11).

Действующие чемпионки планеты неожиданно проиграли первую партию, но затем в трех последующих были заметно сильнее соперниц. В составе победительниц самыми результативными оказались Екатерина Гамова (20 очков), Татьяна Кошелева (15) и Любовь Соколова (11).

Кроме россиянок и доминиканок, за четыре места во втором этапе в группе D поспорят команды Китая, Турции, Канады и Южной Кореи. Чтобы продолжить борьбу в следующем раунде, надо занять место не ниже четвертого.

На втором этапе четверка лучших команд группы D сыграет с первым квартетом дивизиона A, где сыграют команды Сербии, Польши, Перу, Алжира, Японии и Коста-Рики. По две лучшие сборные выйдут в полуфинал и разыграют медали чемпионата мира по системе плей-офф.