Английский футбольный клуб "Шеффилд Уэнсдей" может обрести нового хозяина в лице российского бизнесмена Владимира Евтушенкова
 
 
 
Английский футбольный клуб "Шеффилд Уэнсдей" может обрести нового хозяина в лице российского бизнесмена Владимира Евтушенкова
Mobiset.ru

Английский футбольный клуб "Шеффилд Уэнсдей" может обрести нового хозяина в лице российского бизнесмена Владимира Евтушенкова.

По данным издания Daily Mail, коммерсант, владеющий 75% акций основанной им финансовой корпорации "Система" (в которую входит оператор мобильной связи МТС), готов вложить в команду 310 миллионов фунтов стерлингов (616 миллионов долларов).

При этом покупка контрольного пакета акций обойдется ему "всего" в 60 миллионов фунтов. Оставшиеся деньги новый хозяин намеревается в ближайшие пять лет вложить в усиление инфраструктуры "Шеффилда".

Издание отмечает, что у Евтушенкова есть достаточно денег, чтобы "Шеффилд Уэнсдей", который в сезоне-2007/08 выступает в первом дивизионе английского чемпионата и находится в зоне вылета, превратился в конкурентоспособную команду. Ведь этот бизнесмен занимал 93-место в списке богатейших людей планеты 2006 год.

Кроме того, сделка по покупке контрольного пакета, которая готовится в обстановке строжайшей секретности, должна будет положить конец спорам среди акционеров вокруг 10-процентной доли, принадлежащей группе болельщиков "Шеффилда".

Владимиру Евтушенкову в сентябре исполнится 60 лет. Он женат на сестре супруги мэра Москвы Юрия Лужкова.

С 2000 года Евтушенков вошел в члены бюро правления Российского Союза промышленников и предпринимателей, а с 2001 года возглавляет Комитет по промышленной политике. С 2002 года он является членом правления Торгово-промышленной палаты РФ, а также членом Правительственной комиссии по научно-инновационной политике Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ и Национального Совета по корпоративному управлению. В 2004 году Владимир Евтушенков избран председателем Попечительского совета Фонда развития Государственного Русского Музея.