"Спартаку" не выдали лицензию для участия в еврокубках
 
 
 
"Спартаку" не выдали лицензию для участия в еврокубках
Архив NEWSru.com

Комиссия Российского футбольного союза не выдала лицензию московскому футбольному клубу "Спартак" для участия в еврокубках в предстоящем сезоне. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе РФС, в соответствии с требованиями Европейского союза футбольных ассоциаций и руководства РФС по лицензированию футбольных клубов в России шесть клубов Российской футбольной премьер-лиги, претендующих на участие в европейских кубковых турнирах сезона 2004-2005 годов, с ноября проходили процедуру лицензирования.

В пятницу на заседании комиссии РФС было принято решение в связи с необходимостью предоставления дополнительной лицензионной документации, относительно ФК "Спартак", перенести рассмотрение материалов клуба на следующее заседание комиссии, которое состоится 20 мая.

Между тем, остальные клубы, в числе которых столичные "Локомотив" и ЦСКА, казанский "Рубин", питерский "Зенит" и ярославский "Шинник", получили от РФС необходимую лицензию для участия в еврокубках.

Проверка состояния дел в футбольных клубах проводилась группой экспертов по пяти основным критериям: спортивные, инфраструктурные, кадрово-административные, правовые и финансовые.

"Спартаку" отказали в выдаче лицензии из-за отсутствия приемлемого для УЕФА стадиона

Перенос даты рассмотрения был вызван отсутствием в настоящий момент в распоряжении клуба стадиона, соответствующего требованиям УЕФА, предъявляемым к аренам, на которых играются матчи еврокубков.

Как сообщили РИА "Новости" в московской команде, в настоящее время ФК "Спартак" оказался в очень затруднительной ситуации, поскольку собственного стадиона у клуба нет, а на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова, на котором клуб проводил большинство матчей чемпионата России в этом сезоне, игры Кубка Интертото не разрешает проводить УЕФА.

Стадион "Динамо", имеющий соответствующее разрешение УЕФА, находится не в лучшем состоянии. Кроме того, арена окажется перегружена, поскольку на ней в период розыгрыша Кубка Интертото, будут проводить игры внутреннего чемпионата столичные клубы ЦСКА и "Динамо".

Руководство клуба "Локомотив" отказало спартаковцам в проведении матчей евротурнира на своем стадионе. А на стадионе "Лужники" матчи еврокубков могут проводиться только при согласии соперников и с разрешения УЕФА, выступающего против полей с искусственным покрытием.