Валуев не ждет легкой победы над Монти Барреттом
 
 
 
Валуев не ждет легкой победы над Монти Барреттом
boxen.com

Предстоящий 7 октября в Чикаго бой между российским боксером, чемпионом мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации Николаем Валуевым и чернокожим американцем Монти Барреттом по прозвищу "Два ствола" обещает быть тяжелым. Это признал в интервью ИТАР-ТАСС "русский гигант" - так называют в США 33-летнего петербуржца Валуева. Недавно он прибыл в Нью-Йорк на пути в Чикаго, где проведет свой первый поединок в Соединенных Штатах.

"Это будет трудный бой, - сказал Валуев. - Я говорю объективно. Но на ринг нельзя выходить с сомнениями. Нельзя гадать о шансах на победу. Мы не в казино. Я выхожу на ринг, чтобы победить. И мой соперник тоже. Мы не оцениваем шансов потому, что для нас важно победить. Когда начинаешь оценивать, прикидывать, то это - конец, можно ехать домой".

Возможность встретиться с Валуевым журналистам предоставил знаменитый американский промоутер Дон Кинг, который поверил в русского боксера и решил познакомить его с Америкой. Валуева он называет "восьмым чудом света". Перед отъездом в Чикаго петербуржцу дали пару дней, чтобы осмотреть Нью-Йорк. Он побывал на месте терактов 11 сентября 2001 года, поднялся на "Эмпайер-стэйт билдинг", посетил ООН и познакомился с постоянными представителями стран-членов Совета Безопасности. Осмотрел боксер и корты, где проходит в настоящее время Открытый чемпионат США по теннису. Правда, из-за дождя матчи были отменены.

В состоявшейся в Нью-Йорке пресс-конференции, посвященной официальному объявлению о предстоящем 7 октября в Чикаго бою, приняли участие как Валуев, так и его соперник Барретт. Российский боксер был дружелюбен. Поблагодарив Барретта за согласие драться с ним, Валуев сказал, что испытывает к нему огромное уважение. И добавил: "У нас с моим соперником и его тренерами остается все меньше времени на улыбки. Сегодня как раз настал тот замечательный день, когда мы, наверное, действительно в последний раз улыбаемся друг другу".

Затем Валуев сделал такое заявление: "После всех своих 44 боев, которые проходили по всему миру, я всегда возвращался домой, потому что там моя Родина, которую я люблю".

Действительно, Валуев провел 44 боя в своей профессиональной карьере и во всех одержал победу, причем в 32 - нокаутом. При росте 2,13 м он весит сегодня 147,5 кг, оставаясь не только непобедимым, но и самым высоким и тяжелым боксером в мире.

Послужной список у 35-летнего Барретта скромнее. Уроженец нью-йоркского района Квинс, он одержал 31 победу на ринге, из них 17 нокаутов, и проиграл 4 боя. Последний из них он уступил Хасиму Рахману в 2005 году. На пресс-конференции он заявил, что готов умереть в бою с Валуевым, но доказать, что готов быть чемпионом. "Я думаю, что Валуев хороший боксер, у него большое будущее, но у меня большой опыт, - отметил он. - Поэтому предстоящий бой будет испытанием и для него, и для меня".

Барретт при этом подчеркнул, что это для него вопрос не денег, а веры. Он признал, что его наставник - иудей, который многому его научил. Как бы в доказательство Баррет зачитал на пресс-конференции выдержку из священной книги. Закончил же он свое выступление тем, что сравнил себя с Давидом, который сразил Голиафа одним камнем, выпущенным из пращи. "У меня же – два камня", - сказал Барретт, показав присутствующим свои кулаки.