Российские гандболисты не смогли выйти в полуфинал мирового первенства
 
 
 
Российские гандболисты не смогли выйти в полуфинал мирового первенства
Reuters

Российские гандболисты не смогли пробиться в полуфинал мирового первенства, которое в эти дни проходит в Германии. Во вторник в матче 1/4 финала подопечные Владимира Максимова проиграли с разницей всего в одно очко сборной Польши - 27:28. Главной причиной поражения, по мнению тренера, стала накопившаяся усталость основного состава команды.

"Причина поражения мне понятна - у нас накопилось больше усталости, чем у поляков, - сказал Владимир Максимов в интервью агентству "Весь спорт". - Все игры чемпионата мы прошли практически одним составом в семь-восемь человек. Сегодня из-за травмы практически выпал из борьбы Растворцев. Весь турнир играющий без замен капитан Кокшаров не забил два очень важных пенальти. Поляки же использовали свои резервы на сто процентов. Это не говоря о том, что их задняя линия - одна из сильнейших на чемпионате".

Ключевым моментом матча, по мнению тренера, стала середина второго тайма, когда его подопечные после долгих попыток все-таки сравняли счет, но тут же судьи оставили их вшестером. Счет быстро вырос опять до "минус три", и хотя россияне все равно наверстали упущенное, этот рывок окончательно подкосил команду.

"Если бы мы и в этот раз вытащили игру и таким обескровленным составом вышли в полуфинал, я бы поверил в чудеса, - признался тренер. - Но фантастика, к сожалению, бывает только у Жюля Верна".

Теперь сборной России остается бороться в турнире за 5-8 места. Следующую игру команда Максимова проведет в Гамбурге 1 февраля с командой Исландии. В случае победы россияне 3 февраля в Кельне встретятся в матче за 5-6 места с победителем пары Испания - Хорватия, в случае поражения - за 7-8 места с проигравшем той же пары.

"Если уж у нас не получилось пробиться в четверку и обеспечить себе право проведения квалификационного турнира к Олимпиаде-2008, надо решить задачу-минимум. Если пробьемся в первую семерку, обеспечим себе право участвовать в одном из квалификационных турниров к Олимпиаде", - отметил Максимов.