Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в Лондон для участия в саммите "большой двадцатки", в среду провел двустороннюю встречу с премьер-министром Австралии Кевином Раддом
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в Лондон для участия в саммите "большой двадцатки", в среду провел двустороннюю встречу с премьер-министром Австралии Кевином Раддом
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в Лондон для участия в саммите "большой двадцатки", в среду провел двустороннюю встречу с премьер-министром Австралии Кевином Раддом. Встреча состоялась в отеле Royal Garden.

В ходе встречи Медведев и Радд позитивно оценили уровень двусторонних отношений и увязали с этим совпадение подходов двух стран к реформированию мировой финансовой системы, сообщает РИА "Новости".

Медведев заметил в начале беседы, что он и его австралийский коллега находятся в постоянном контакте и часто созваниваются. "В частности, мы передали свои предложения по реформе финансовой системы", - напомнил российский лидер. "Мы обменялись мнениями о подходах к этому вопросу. Наши подходы совпадают", - заявил он.

Вместе с тем, по словам Медведева, "предстоит большая работа сегодня и завтра", чтобы достичь успеха в деле строительства новой финансовой архитектуры. "В целом, российско-австралийские отношения развиваются благоприятно", - отметил глава российского государства.

В свою очередь, Радд, говоря о двусторонних отношениях, заявил, что "они находятся на хорошем уровне, у них есть огромная перспектива". Австралийский премьер отметил, что считает важной встречу с Медведевым накануне "двадцатки". По его словам, "нам важно добиться хороших результатов для группы "двадцати".

Радд отметил, что считает сегодняшнюю ситуацию в мировой экономике очень неблагоприятной. Так, отметил он, "ОЭСР опубликовала информацию с прогнозом на 2009 год, это очень плохие прогнозы, это говорит о том, что этим вызовам надо противостоять".

"Мы должны подготовить почву, чтобы достичь наиболее значимых хороших результатов", - считает премьер Австралии. Также, по его словам, "беспокоит очень плохая статистика по безработице в мире, все эти работники сейчас ждут от нас результатов".

Ранее в Кремле сообщили, что Медведев намерен обсудить с Раддом мировой финкризис и поиск мер по его преодолению, а также развитие двусторонних торгово-экономических связей. В Москве считают интересным "свежий взгляд" австралийского премьера на состояние мировой финансовой системы, отметили в Кремле.

В ходе телефонных разговоров Медведева с Раддом в октябре прошлого года и в марте этого года стороны согласовали общие подходы относительно таких проблем, как реформа Международного валютного фонда (МВФ), созыв международной конференции по итогам лондонского саммита и проведение третьего саммита лидеров G20 в конце этого года.

Накануне визита Медведева в Лондон его помощник Сергей Приходько заявил журналистам, что Австралия является для Москвы "важным и перспективным партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе". По его словам, большое внимание в ходе беседы планируется уделить вопросам наращивания сотрудничества в торгово-экономической области.

В 2008 году товарооборот между Россией и Австралией составил более 1,1 миллиарда долларов (США), что на 59,2% выше показателя предыдущего года. При этом российский экспорт составил 82 млн долларов, что на 72,1% выше показателя 2007 года, а импорт австралийских товаров - более миллиарда долларов, что на 58,2% выше показателя 2007 года.

Заметных успехов на австралийском рынке добилась компания "Русский алюминий", отметили в Кремле. "Русал", возглавляемый Олегом Дерипаской, в 2005 году сделал первые крупномасштабные инвестиции в местную промышленность в размере 401 млн долларов, приобретя 20% акций крупнейшего в мире глиноземного завода "Квинсленд Алюмина". Объем российских инвестиций в австралийскую экономику составил более миллиарда долларов, а австралийских инвестиций в российскую экономику - около 500 млн долларов.