Власти Египта собираются депортировать из страны по меньшей мере 13 российских студентов, из числа задержанных 27 мая Возможно, что сегодня консульским работникам разрешат встречу с задержанными, которых, как отметил Мальсагов, перевезли в Главное управление по паспортам и визам и вопросам эмиграции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Египта собираются депортировать из страны по меньшей мере 13 российских студентов, из числа задержанных 27 мая
НТВ
 
 
 
Возможно, что сегодня консульским работникам разрешат встречу с задержанными, которых, как отметил Мальсагов, перевезли в Главное управление по паспортам и визам и вопросам эмиграции
НТВ
 
 
 
Напомним, российские студенты, в основном выходцы из Северного Кавказа, были задержаны в Египте 27 мая. Около часа ночи спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете Аль-Азхар
НТВ

Власти Египта собираются депортировать из страны 15 российских студентов, из числа задержанных 27 мая в Каире. Их имена числятся в предварительном списке, заявил в понедельник российским журналистам заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Башир Мальсагов. Дипломат подчеркнул, что они будут высланы из страны с формулировкой - за "нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима".

Российские дипломаты накануне изучали предоставленные им списки задержанных соотечественников. Среди них - выходцы из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Чечни. Возможно, что сегодня консульским работникам разрешат встречу с задержанными, которых, как отметил Мальсагов, перевезли в Главное управление по паспортам и визам и вопросам эмиграции, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по данным газеты "Время новостей", в случае депортации российские дипломаты должны будут найти родственников арестованных, чтобы те нашли деньги на покупку авиабилета для высылаемого студента. Технические процедуры могут занять еще несколько дней, но к концу недели ситуация должна разрешиться, считает издание.

- Источник: В Москве знали об облаве. Недавно из РФ депортировали двух египтян

В то же время другие 20 студентов - граждан РФ, задержанных египетскими правоохранительными органами, освобождены, передает "Интерфакс". Они продолжат свое обучение в высших учебных заведениях Египта, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Остальные граждане России - 20 человек - смогут остаться в Египте и продолжить обучение", - сказал он в понедельник в эфире телеканала "Вести 24". Нестеренко добавил, что в настоящее время посольству достоверно известно о 16-ти освобожденных россиянах, включая четверых, освобожденных сразу после задержания.

Напомним, российские студенты, в основном выходцы из Северного Кавказа, были задержаны в Египте 27 мая. Около часа ночи спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете Аль-Азхар, расположенном в столичном квартале Мадинат-Наср. Без предъявления каких-либо документов и санкций силовики АРЕ врывались в квартиры, в результате чего были задержаны 37 граждан РФ, троих из которых сразу отпустили. Среди задержанных были три женщины, одну из которых - мать пятерых детей Яхью Хализаеву - выпустили в субботу.

Наряду с российскими гражданами были также арестованы граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании. Трое таджикских студентов и пятеро казахстанских уже освобождены.

Источник: В Москве знали об облаве. Недавно из РФ депортировали двух египтян

Как стало известно "Времени новостей", российское посольство в Египте получило уведомление о задержании наших граждан только накануне, то есть на четвертый день после того, как родственники арестованных подняли шумиху и об этом заговорили СМИ. Российские дипломаты направили в египетский МИД "очень жесткую" ноту протеста.

Впрочем, как заметил газете один осведомленный египтянин, "Москва и Каир координируют свои усилия в борьбе с экстремизмом". По словам собеседника, "пару недель назад из России тоже были депортированы двое египтян, а о предстоящем рейде в Каире российские спецслужбы были уведомлены - хотя, видимо, не поставили в известность российское посольство в Египте".

При этом очевидно, что ни Москва, ни Каир не желают обострять ситуацию накануне запланированного на двадцатые числа июня визита в Египет российского президента Дмитрия Медведева. Для подготовки этого визита в Москву 2 июня приезжает египетский министр торговли и промышленности Мухаммад Рашид, пишет издание.

Некоторые студенты приезжают в Каир по туристической визе и только позже, если удается, оформляют учебную. Есть и те, кто уже не учится, а приторговывает. Бывали редкие случаи, когда студенты с Северного Кавказа примыкали к тайным экстремистским группировкам и даже получали за это в Египте тюремные сроки.