В Бельгии врачи одобрили эвтаназию 24-летней женщины, страдающей неизлечимой депрессией По мнению врачей, ее просьба соответствует закону об эвтаназии, несмотря на то, что она не страдает никакими физическими заболеваниями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бельгии врачи одобрили эвтаназию 24-летней женщины, страдающей неизлечимой депрессией
Global Look Press
 
 
 
По мнению врачей, ее просьба соответствует закону об эвтаназии, несмотря на то, что она не страдает никакими физическими заболеваниями
Global Look Press
 
 
 
Дата смертельной инъекции пока не назначена
Global Look Press

Бельгийские доктора одобрили эвтаназию 24-летней женщины, которая попросила о ней из-за неизлечимой клинической депрессии, сообщает Newsweek. По мнению врачей, просьба пациентки соответствует закону об эвтаназии, несмотря на то, что она не страдает никакими физическими заболеваниями.

С 21 года Лаура лечится в психиатрической клинике от депрессии. По ее словам, ранее она неоднократно пыталась совершить самоубийство. "Для меня смерть - не вопрос выбора. Если бы я могла выбирать, я бы предпочла выносимую жизнь, но я перепробовала все, и все попытки оказались безуспешными", - заявила женщина журналистам.

Дата смертельной инъекции пока не назначена.

Эвтаназия в Бельгии была узаконена в 2002 году - королевство стало второй страной после Нидерландов, где неизлечимо больные люди получили право на добровольный уход из жизни при помощи врачей. В прошлом году был также принят закон об эвтаназии для несовершеннолетних.

За последние несколько лет, по данным Newsweek, число людей, желающих добровольно уйти из жизни при помощи эвтаназии, резко выросло. В 2013 году было проведено 1807 процедур, в 2012-м - 1432. В прошлом году более половины пациентов, выбравших эвтаназию, составляли люди старше 70 лет, однако все больше молодых людей обращаются за разрешением на эвтаназию, жалуясь на невыносимые и неизлечимые страдания вследствие депрессии.

При этом в обществе есть противники эвтаназии для людей с психическими заболеваниями. Осенью 2014 года гражданин Бельгии Том Мортье обратился в Европейский суд по правам человека с иском против бельгийских врачей, пишет The Sunday Telegraph. Его мать, Годелива де Труайе, получила смертельную инъекцию в брюссельской больнице в апреле 2012 года. Причиной также стала неизлечимая клиническая депрессия, при этом физически 64-летняя женщина была здорова.

Врачом, который помог уйти пациентке из жизни, был скандально известный онколог Вим Дистельманс, который год назад подвергся критике за организацию "вдохновляющего тура" в Освенцим для медиков, ухаживающих за смертельно больными людьми.

The New Yorker подробно описывает историю Годеливы де Труайе, которая страдала депрессией с 19 лет. В 2010 году ее состояние резко ухудшилось после разрыва с партнером, и в это же время она порвала отношения со своими детьми и внуками. В 2011 году она побывала на лекции Дистельманса, одного из самых яростных сторонников права человека на достойный уход из жизни. Осенью того же года она в электронном письме сообщила своим детям, что подала запрос на эвтаназию. Ее сын, Том Мортье, который преподает химию в университетском колледже Левена, показал это письмо старшей коллеге, хорошо знакомой с работой Дистельманса, и она убедила его, что Дистельманс ни за что не одобрит эвтаназию без предварительной консультации с семьей. В итоге Том, у которого в это время родился третий ребенок и который, к тому же, занимался устройством в дом престарелых матери Годеливы, не стал отвечать на письмо.

20 апреля 2012 года он получил еще одно письмо от матери, в котором она сообщала в прошедшем времени, что накануне, 19 апреля, ей была проведена эвтаназия. При этом с семьей врачи это решение не обсуждали, несмотря на то, что одной из главных причин ее депрессии был разрыв с детьми.

По данным The New Yorker, 13% бельгийцев, которым была проведена эвтаназия в 2014 году, не были терминальными больными. Около 3% страдали психическими заболеваниями. Во Фландрии эвтаназия служит причиной около 5% смертей. По количеству самоубийств Бельгия находится на втором месте среди стран Западной Европы.