Организаторы взрывов на индонезийском острове Бали в октябре 2002 года, унесших жизни более 200 человек, действовали по указанию Усамы бен Ладена Подозреваемые в организации взрывов на острове Бали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы взрывов на индонезийском острове Бали в октябре 2002 года, унесших жизни более 200 человек, действовали по указанию Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подозреваемые в организации взрывов на острове Бали
Aljazeera
 
 
 
По словам члена действующей в Юго-Восточной Азии международной террористической организации "Джемаа исламия" Мохаммеда Насира Аббаса, глава "Аль-Каиды" накануне взрывов на Бали издал соответствующую фетву - религиозное указание. "Люди, которые поверили в
Архив NEWSru.com

Организаторы взрывов на индонезийском острове Бали в октябре 2002 года, унесших жизни более 200 человек, действовали по указанию Усамы бен Ладена.

Об этом заявил в интервью малайзийскому телевидению находящийся в заключении в Индонезии член действующей в Юго-Восточной Азии международной террористической организации "Джемаа исламия" Мохаммед Насир Аббас, передает РИА "Новости".

По его словам, глава "Аль-Каиды" накануне взрывов на Бали издал соответствующую фетву - религиозное указание. "Люди, которые поверили в фетву, и произвели взрывы", - сказал Насир.

Имеющая тесные связи с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Помимо теракта на Бали, члены "Джемаа исламия" организовали взрыв джакартского отеля Marriott в августе 2003 года, в результате которого погибло 12 человек, серию терактов в индонезийских христианских храмах в 2000 году, жертвами которой стали 19 жителей страны. Организация также несет ответственность за множество взрывов на Филиппинах.