В Монтевидео Сенат принял законопроект, легализующих однополые браки на территории всей страны
 
 
 
В Монтевидео Сенат принял законопроект, легализующих однополые браки на территории всей страны
Global Look Press

В Монтевидео Сенат принял законопроект, легализующих однополые браки на территории всей страны. Так, Уругвай стал вторым государством в Латинской Америке, где гей-пары могут узаконить свои отношения (первая страна - Аргентина, вступать в брак геям там разрешили еще в 2010 году).

Абсолютное большинство сенаторов, 23 человека из 31 поддержало законопроект. Сенатор Рафаэль Мишелини, в самом начале обсуждений заявил, что легализация гомосексуальные браков - "вопрос свободы, народного выбора и справедливости", передает АР. После объявления результатов голосования геи, присутствовавшие на заседании Сената, отблагодарили политиков бурными овациями.

Легализация однополых браков стала еще одним достижением программы по демократизации личной жизни граждан Уругвая, полгода назад там легализовали аборты. Некоторое время назад правительство Уругвая выступило с инициативой легализовать марихуану в стране, взяв под государственный контроль все производство и продажу каннабиса.

Согласно новому закону, гей-пары могут усыновлять детей, причем теперь самостоятельно можно решать в каком порядке в имени будут стоять родительские фамилии (это нововведение касается и гетеросексуальных пар). Раньше фамилия отца всегда записывалась в паспорт ребенка первой, отмечает Infobae América.

Первоначальный текст законопроекта по однополым бракам был одобрен Палатой депутатов еще в декабре 2012 года, но тогда Сенат внес кое-какие правки и по правилам текст вновь попал на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Депутаты, как и ожидалось, вновь приняли его и передали на ратификацию в Сенат, сообщает Voz de América.

Примечательно, что законопроект приняли сразу после Страстной недели, во время которой епископы католической церкви активно призывали законотворцев отказаться от идеи легализации гей-браков. В воскресенье, во время Пасхального проповеди Кафедральном соборе, архиепископ Монтевидео Николас Котуньо лично призвал сенаторов действовать добросовестно и отказаться одобрять данный законопроект, "уничтожающий такое фундаментальное благо человека, как семья".

За последние шесть лет, благодаря активной борьбе геев за свои права, в Уругвае были легализованы однополые гражданские союзы, разрешено усыновление детей геями и вступление геев в ряди вооруженных сил страны.