Траян Бэсеску, 31 января 2014 года Штефан Фюле с Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, 24 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Траян Бэсеску, 31 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Штефан Фюле с Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, 24 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Леонид Кожара и Виталий Кличко, 1 февраля 2014 года
Global Look Press

На международной конференции по безопасности в Мюнхене, завершившейся в воскресенье, высокопоставленные европейские политики предложили предоставить Киеву перспективу членства в Евросоюз. С такой инициативой выступил президент Румынии Траян Бэсеску. "Нельзя просто приглашать их (страны Восточного партнерства. - Прим. ред.) к ассоциации и одновременно говорить: "Нет гарантии, что вы когда-либо вообще сможете попасть в ЕС", - заявил он.

Идею поддержал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, она нашла одобрение и у США. "Я бы очень хотел увидеть новые переговоры о приеме Украины в ЕС", - сказал в кулуарах конференции в интервью Reuters сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Однако ни представители украинской власти, ни оппозиция не проявили особой заинтересованности, пишет "Коммерсант-Украина". Тему широко освещает и российская пресса - дайджест представляют "Заголовки".

- Обама рассказал, как урегулировать украинский кризис
- "Евромайдан SOS": на Украине пропали 36 активистов протеста
- В Киеве похитили и избили двух российских журналистов
- Избитый активист "Автомайдана" улетел в Литву
- Западная пресса: Кэтрин Эштон подтвердила, что Запад готовит пакет финпомощи Украине

Глава делегации страны, и.о. министра иностранных дел Леонид Кожара ответил, что Киев по-прежнему декларирует стремление к членству, но не готов говорить о деталях, поскольку не видит возможности сделать даже первый шаг - подписать соглашение об ассоциации. Если бы этот документ был подписан в Вильнюсе, продолжил Кожара, сейчас "был бы коллапс в экономике, мы по-прежнему вели бы переговоры с МВФ о получении кредита и по-прежнему только мечтали о помощи ЕС".

Со своей стороны, оппозиция, в том числе лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, просили ЕС не о членстве, а о санкциях в отношении украинской власти.

Впрочем, отсутствие должной реакции украинских представителей не повлияло на готовность комиссара Фюле лоббировать эту идею. Очевидно, за невозможностью щедро кредитовать Украину, как это обещала сделать Россия (на сумму 15 миллиардов долларов), в Европе придумали альтернативное предложение в попытке увеличить привлекательность западного пути.

Американский Госдеп, в свою очередь, готов поддержать Украину и финансово - но только если после проведения реформы и возвращения к парламентско-президентской республике оппозиция страны получит всю полноту власти. Как отметил глава фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк, на встрече лидеров оппозиции с госсекретарем Джоном Керри обсудили "очень серьезный экономический пакет".

Ранее, напомним, в Евросоюзе назвали "прагматичным" решение президента Виктора Януковича не подписывать соглашение по ассоциации. "В конечном итоге в этом случае решающее значение имели не крупные политические, а малые денежные и газовые проблемы, которые имеют большие политические последствия. Украине требуются деньги и дешевый газ", - говорил председатель Европарламента Мартин Шульц.

На этой неделе диалог с участием международных политиков продолжится в самой Украине. В среду в Киев, как ожидается, приедут верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле, в четверг - замгоссекретаря США Виктория Нуланд и ряд министров иностранных дел стран ЕС.

"Это свидетельствует об уровне внимания, которое сегодня приковано к нашему государству, и усилий мировых политиков в вопросах сохранения демократии и восстановления прав и свобод украинцев", - отметил украинский депутат, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Петр Порошенко, которого цитирует УНН.