NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Пожилой мужчина пришел в киевскую синагогу со штык-ножом, чтобы "уничтожать евреев" (ФОТО) Пожилой мужчина пришел в киевскую синагогу со штык-ножом, чтобы "уничтожать евреев" (ФОТО)
В пятницу веером в Киеве в центральной синагоге Бродского, где в это время шла молитва, охраной был задержан подозрительный человек, у которого обнаружен штык-нож. Он зашел в синагогу и потребовал встречи с раввином, он охрана не дал ему осуществить нападение.
3 february 2006 г., 23:01
The New Scientist: обычная простуда может спасти от птичьего гриппа The New Scientist: обычная простуда может спасти от птичьего гриппа
Аденовирус, являющийся возбудителем обычной простуды, может помочь в защите от пандемии куриного гриппа. Две разные группы американских ученых провели успешную вакцинацию мышей и кур против различных штаммов птичьего гриппа H5N1 вакциной ДНК на основе аденовируса. Сейчас они хотят провести испытания на людях.
3 february 2006 г., 22:30
Воробьи на Яве могут различать языки, на которых говорят люди Воробьи на Яве могут различать языки, на которых говорят люди
Эксперт в области психологической биологии профессор Сигеру Ватанабе отметил: до сих пор считалось, что этой способностью обладают лишь некоторые млекопитающие, в частности, обезьяны и крысы. Однако опыты с яванскими воробьями показали, что языки могут различать и эти птицы.
3 february 2006 г., 22:21
Карикатуры на Мохаммеда должны опубликовать все демократические газеты, считает французский философ Карикатуры на Мохаммеда должны опубликовать все демократические газеты, считает французский философ
В связи с нарастанием скандала вокруг карикатур на пророка Мухаммеда на страницах швейцарской газеты La Stampa своими соображениями по этому поводу делится известный французский философ Андре Глюксманн. По его мнению, Европа никогда не жила по мусульманским законам и не должна делать этого впредь.
3 february 2006 г., 20:50
Грузия вышла из Совета министров обороны стран СНГ Грузия вышла из Совета министров обороны стран СНГ
Своим указом президент приостанавливает действие в отношении Грузии "решения Совета глав государств Содружества независимых государств о Совете министров обороны Содружества независимых государств от 14 февраля 1992 года" и положения "О Совете министров обороны стран- участниц СНГ от 22 января 1993 года".
3 february 2006 г., 20:09
Президент Южной Осетии обвиняет Грузию в подготовке агрессии против его республики Президент Южной Осетии обвиняет Грузию в подготовке агрессии против его республики
Эдуард Кокойты не исключил, что уже в первой половине этого года Грузия попытается силой решить вопрос своих отношений с Южной Осетией. По словам Кокойты, провоцируя российских миротворцев, Грузия готовит мировое общественное мнение к оправданию собственных диверсионно-террористических действий против Южной Осетии и Абхазии.
3 february 2006 г., 19:32
Британский МИД резко осудил европейские СМИ за карикатуры на Мухаммеда Британский МИД резко осудил европейские СМИ за карикатуры на Мухаммеда
Скандал вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, напечатанных в европейской прессе, расколол общественное мнение в союзной Европе. "Это было ненужным, бессмысленным и неуважительным шагом", - заявил Джек Стро. Правительство Дании отказалось извиняться, заявив о первичности свободы выражения мнения.
3 february 2006 г., 19:16
Трое израильтян ранены в результате ракетного обстрела из сектора Газа <p class=maintext> Трое израильтян ранены в результате ракетного обстрела из сектора Газа

Реактивный снаряд типа "Кассам" разорвался в поселении Кармия, к северу от границы с сектором Газа. Два человека получили тяжелые ранения, среди них – ребенок. В ответ на обстрел Израиль нанес авиаудар по целям в Ливане.
3 february 2006 г., 19:00
Дело о разглашении имени секретного агента ЦРУ: часть архивов электронной переписки Белого дома утеряна Дело о разглашении имени секретного агента ЦРУ: часть архивов электронной переписки Белого дома утеряна
Специальный прокурор США Патрик Фицджеральд заявил в пятницу, что записи, которые должны были быть изучены в рамках уголовного дела об утечке в прессу имени секретного агента ЦРУ, могли быть потеряны из-за проблем с архивом электронной почты в Белом доме.
3 february 2006 г., 18:49
Миниатюрная "черная вдова" из США выиграла международный чемпионат по пожиранию сыра Миниатюрная "черная вдова" из США выиграла международный чемпионат по пожиранию сыра
Известная обжора-профессионал Соня Томас, 38-летняя менеджер закусочной Burger King на базе ВВС в Виржинии, съела за 10 минут 26 горячих бутербродов с сыром, на полпорции опередив свою ближайшую соперницу.
3 february 2006 г., 18:15
Карикатура на Рамсфельда разгневала американский генштаб Карикатура на Рамсфельда разгневала американский генштаб
Все шесть членов Объединенного комитета начальников штабов написали в Washington Post письмо, опубликованное в газете в четверг, в котором назвали "предосудительным" и "грубым" карикатуру Тома Толса, на которой изображен солдат-инвалид.
3 february 2006 г., 17:56
Палестинцы жгут датские флаги, сыр и молоко из-за карикатур на пророка Палестинцы жгут датские флаги, сыр и молоко из-за карикатур на пророка
"Любой, кто порочит имя нашего пророка, должен быть казнен", - говорит 37-летний Исмаил Хасан, работающий портным в Газе. "Мы любим бен Ладена, Данию надо взорвать", - скандировали толпы мусульман.
3 february 2006 г., 17:32
ПЗРК "Игла", который, якобы, мог использоваться для покушения на Саакашвили, был выловлен из реки ПЗРК "Игла", который, якобы, мог использоваться для покушения на Саакашвили, был выловлен из реки
Глава МВД Вано Мерабишвили заявил, что Грузия спаслась еще от одного террористического акта. Зенитная ракета, направленная на воздушный маршрут президента Грузии, была смонтирована на дереве близ райцентра Карелии. Он обратился ко всем спецслужбам мира, чтобы они установили, как "Игла" попала на дерево.
3 february 2006 г., 17:14
Daily Telegraph: принц Гарри спровоцировал 10 антисемитских выходок Daily Telegraph: принц Гарри спровоцировал 10 антисемитских выходок
В январе прошлого гора Гарри пришел на вечеринку в костюме с нацистской свастикой. В докладе организации Community Security Trust сообщается, что в 10 антисемитских инцидентах преступники напрямую ссылались на принца Гарри.
3 february 2006 г., 16:43
Покупатели тратят в аптеках огромные деньги, чтобы "замаскировать" покупку презервативов Покупатели тратят в аптеках огромные деньги, чтобы "замаскировать" покупку презервативов
Застенчивые клиенты британских аптек тратят до 82 млн долларов в год на ненужные вещи, отвлекающие внимание. В число "неловких" товаров входят крем от геморроя, таблетки от стригущего лишая, презервативы и тесты на беременность. Иногда их воруют - лишь бы не показывать на кассе.
3 february 2006 г., 16:40
6% всех новорожденных в мире появляются на свет с серьезными дефектами 6% всех новорожденных в мире появляются на свет с серьезными дефектами
Пороки сердца, болезнь крови, неврология – с такими заболеваниями каждый год рождаются около 8 млн человек. Причина – пороки и болезни родителей. Наиболее часто дети с серьезными дефектами появляются на свет в Судане. У России в этом отношении показатели лучше, чем во многих ведущих державах.
3 february 2006 г., 15:55
The Washington Post: Пентагон разработал стратегию новой многолетней войны The Washington Post: Пентагон разработал стратегию новой многолетней войны
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд разработал широкую стратегию того, что военные и администрация Джорджа Буша называют "долгой войной", уподобляя лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена Адольфу Гитлеру и Владимиру Ленину и убеждая американцев не отступать в войне с терроризмом, пишет газета.
3 february 2006 г., 15:35
В Каире показательно судят глав США, Великобритании и Израиля В Каире показательно судят глав США, Великобритании и Израиля
Буша, Блэра и Шарона обвиняют в преступлениях против арабов. За сторону обвинения выступят, в частности, президент Алжира Ахмед Бен Беллу, экс-премьер Малайзии Махатхир Мохамад. Подсудимых, как и их представителей, на процессе нет.
3 february 2006 г., 14:44
Главой правительства ПА может стать последний оставшийся в живых основатель "Хамаса" Главой правительства ПА может стать последний оставшийся в живых основатель "Хамаса"
На пост главы правительства Палестинской автономии будет выдвинут Махмуд аз-Захар - последний оставшийся в живых основатель "Хамаса". Об этом сообщила выходящая в Лондоне арабская газета Al-Hayat. Утверждается также, что пост главы МИД ПА будет предложен Зияду Абу Амру, бывшему активисту партии "Фатх".
3 february 2006 г., 14:00
В Красном море затонул морской паром Salaam 98. На борту было 1414 человек (ФОТО, ВИДЕО) В Красном море затонул морской паром Salaam 98. На борту было 1414 человек (ФОТО, ВИДЕО)
Cудно исчезло с радаров, находясь недалеко от побережья Саудовской Аравии, вскоре после выхода из порта Дуба. Salaam 98 вышел из порта в 19:00 2 февраля и должен был достичь порта в Египте в 3 часа ночи. Затонувший паром обнаружен на 600-метровой глубине.
3 february 2006 г., 13:35
Глава разведки США: в ближайшие годы отношения с Россией могут осложниться из-за Путина Глава разведки США: в ближайшие годы отношения с Россией могут осложниться из-за Путина
Объединив выводы аналитиков из 15 национальных спецслужб, Джон Негропонте рассказал сенаторам о вызовах, брошенных Вашингтону по всему миру. "В ближайшие несколько лет Россия может стать более интровертной и ее контакты с США могут осложниться", - заявил он.
3 february 2006 г., 13:11
Индия и Израиль договорились о совместном производстве ракетных комплексов "Барак" Индия и Израиль договорились о совместном производстве ракетных комплексов "Барак"
Соответствующий контракт подписали базирующаяся в Хайдарабаде (штат Андхра-Прадеш) государственная "Лаборатория военных исследований и развития" минобороны Индии и концерн Israel Aircraft Industries.
3 february 2006 г., 12:57
На поверхности кометы, атакованной в День Независимости США, найдена замерзшая вода На поверхности кометы, атакованной в День Независимости США, найдена замерзшая вода
На поверхности ядра кометы Tempel-1 американские ученые обнаружили, по меньшей мере, три участка, покрытые льдом. По оценкам, только 6% льда были чистой замерзшей водой. Предполагается, что значительно больше льда может находиться внутри ядра. Кроме того, на комете есть углерод.
3 february 2006 г., 12:38
Президент Венесуэлы выслал из страны военно-морского атташе США по обвинению в шпионаже

Президент Венесуэлы выслал из страны военно-морского атташе США по обвинению в шпионаже
Уго Чавес заявил, что располагает доказательствами сотрудничества военной миссии США с "предателями родины", которые передавали американским дипломатам секретную информацию. Чавес пригрозил, что в случае продолжения "незаконной деятельности" судьбу высланного Джона Корреа повторит весь военный атташат США.
3 february 2006 г., 12:03
Исламский мир охватила карикатурная истерия. Начались погромы. До конца ультиматума сутки Исламский мир охватила карикатурная истерия. Начались погромы. До конца ультиматума сутки
Организация Исламская конференция созывает чрезвычайное заседание в связи с публикацией в Европе карикатур на пророка Мухаммеда. В странах исламского мира начались погромы. Индонезийские радикалы разгромили фойе в посольстве Дании. До окончания ультиматума палестинцев, захвативших представительство ЕС в Газе, остались сутки.
3 february 2006 г., 11:49
В США 9-метровый кит атаковал лодку: 1 пострадавший В США 9-метровый кит атаковал лодку: 1 пострадавший
В результате столкновения кита с небольшой лодкой недалеко от Санта-Барбары была разрушена кабина, рулевое управление и радар. Затем кит появился снова и хвостом ударил по судну, в результате чего в воду упал 50-летний пассажир. Он был спасен, но получил перелом ребер.
3 february 2006 г., 11:30
МАГАТЭ на внеочередном заседании готовится принять резолюцию по Ирану МАГАТЭ на внеочередном заседании готовится принять резолюцию по Ирану
Ожидается, что подавляющим большинством голосов на нем будет принята резолюция, которая рекомендует передачу этой проблемы в Совет Безопасности ООН. Проект составлен пятью постоянными членами СБ ООН, а также Германией. По предварительным оценкам, из 35 стран, входящих в Совет управляющих МАГАТЭ, против могут проголосовать только Венесуэла, Куба и Сирия.
3 february 2006 г., 11:26
Подросток попал  в поле зрения Секретной службы США за сочинение с угрозами в адрес Буша Подросток попал в поле зрения Секретной службы США за сочинение с угрозами в адрес Буша
В кратком, но емком сочинении "Как бы я провел день" семиклассник признался, что мечтает совершить насилие над президентом. Расследованием занялась Секретная служба, которая подозревает, что это "не простые детские шалости".
3 february 2006 г., 11:02
Туркменбаши решил истребить всех стариков Туркменбаши решил истребить всех стариков
Президент Ниязов подписал закон: прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и другим категориям пожилых людей. Вскоре может быть принят закон о содержании пожилых людей их детьми. Иначе стариков выселят с жилплощади и сдадут в дома престарелых. Это вызвало нехарактерные для Туркмении протесты. Морги переполнены трупами стариков.
3 february 2006 г., 10:54
В США до 10 марта продлено действие "Патриотического акта", направленного на борьбу с терроризмом В США до 10 марта продлено действие "Патриотического акта", направленного на борьбу с терроризмом
Этот закон, расширяет права спецслужб США в борьбе с терроризмом, но вызывает критику у американских сторонников гражданских прав и свобод. За продление, которое является временным, и будет действовать только до 10 марта, проголосовали 95 сенаторов при одном голосе "против".
3 february 2006 г., 09:40
Администрация Буша на 5% увеличивает военный бюджет на 2007 год Администрация Буша на 5% увеличивает военный бюджет на 2007 год
Значительную часть запрашиваемых средств - 84,2 млрд долларов - предлагается потратить на закупку различных новейших вооружений, что на 8% больше, чем в прошлом году. Буш отдельно запрашивает Конгресс выделить дополнительно 70 млрд долларов на проведение военных операций в Ираке и Афганистане.
3 february 2006 г., 09:03
Во Вьетнаме автобус упал в пропасть: 8 погибших Во Вьетнаме автобус упал в пропасть: 8 погибших
Авария произошла около городка Лайтяу на северо-западе страны в четверг вечером. Рейсовый автобус, в котором находились 15 пассажиров, упал с перевала Хоанглиенщон в 70-метровую пропасть. Погибли восемь человек, в том числе водитель автобуса, остальные пассажиры получили ранения и были госпитализированы.
3 february 2006 г., 08:57
21-летний Абрамовиц выбросился с 66-го этажа самого высокого небоскреба Нью-Йорка 21-летний Абрамовиц выбросился с 66-го этажа самого высокого небоскреба Нью-Йорка
Молодой человек покончил с собой, не оставив предсмертной записки. Полиция не располагает версиями о возможных мотивах суицида. С момента открытия в 1931 году 102-этажного небоскреба там совершили самоубийства более 30 человек.
3 february 2006 г., 08:39
Forbes изучил пляжи мира, где лучше загорать нагишом (СПИСОК) Forbes изучил пляжи мира, где лучше загорать нагишом (СПИСОК)
В качестве критериев отбора американский журнал Forbes принимал во внимание привлекательность пляжа, его местоположение, а также погодные условиях в данном месте. Кроме того, важным фактором являлась законность купания в раздетом виде.
3 february 2006 г., 07:26
Список лучших марок популярного бутылочного пива
Список лучших марок популярного бутылочного пива
В рейтинг, составленный сайтом RateBeer.com вошли не марки экстра-класса, однако вполне достойные и, главное, распространенные напитки, которые можно найти в магазинах по всему миру.
3 february 2006 г., 07:04