![В Ливии обнаружены документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве ЦРУ и режима Каддафи В Ливии обнаружены документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве ЦРУ и режима Каддафи](https://image.newsru.com/pict/id/1405898_20110903125718.gif)
![В период администрации Джорджа Буша-младшего ЦРУ переправляло лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, для допросов в Ливию В период администрации Джорджа Буша-младшего ЦРУ переправляло лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, для допросов в Ливию](https://image.newsru.com/pict/id/1405899_20110903125718.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
В Ливии обнаружены документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве ЦРУ и режима Каддафи. Свидетельством тому стали документы, обнаруженные в штаб-квартире ливийского Агентства внешней безопасности в Триполи.
По данным агентства SAPA, в период администрации Джорджа Буша-младшего ЦРУ переправляло лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, для допросов в Ливию.
Кроме того, в 2004 году ЦРУ обеспечило свое "постоянное присутствие" в Ливии. Об этом говорят данные переписки оперативного сотрудника американской разведки Стивена Каппса со "своим ливийском коллегой" Мусой Куссой, которые называли друг друга "дорогой Муса" и "Стив".
Именно в то время Ливия начала налаживать дипломатические отношения с Западом. США удалось убедить Каддафи отказаться от ядерной программы и оказать помощь в поимке ряда террористов, напоминает ИТАР-ТАСС.