Американские следователи в настоящее время ведут допрос одного из предполагаемых организаторов терактов 11 сентября 37-летнего Халида Шейха Мохаммеда, который был арестован в Пакистане Мохаммед был передан американской стороне и вывезен за пределы Пакистана. Однако ранее пакистанская сторона опровергла выдачу Халида Мохаммеда американцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские следователи в настоящее время ведут допрос одного из предполагаемых организаторов терактов 11 сентября 37-летнего Халида Шейха Мохаммеда, который был арестован в Пакистане
RTV International
 
 
 
Мохаммед был передан американской стороне и вывезен за пределы Пакистана. Однако ранее пакистанская сторона опровергла выдачу Халида Мохаммеда американцам
FBI
 
 
 
Глава МВД страны заявил, что пакистанцев в первую очередь интересует, чем именно занимался Шейх Мохаммед в этой стране
Архив NEWSru.com

Американские следователи в настоящее время ведут допрос одного из предполагаемых организаторов терактов 11 сентября 37-летнего Халида Шейха Мохаммеда, который был арестован в Пакистане.

Это подтвердили в понедельник представители администрации на условии сохранения анонимности. По их словам, Мохаммед был передан американской стороне и вывезен за пределы Пакистана. Однако ранее пакистанская сторона опровергла выдачу Халида Мохаммеда американцам.

Накануне министр внутренних дел Пакистана Фейсал Салех Хайят заявил, что арестованного допрашивают пакистанские органы безопасности. Глава МВД страны заявил, что пакистанцев в первую очередь интересует, чем именно занимался Шейх Мохаммед в этой стране.

Правоохранительные органы США рассчитывают получить от задержанного информацию о планируемых терактах, а также о местонахождении остальных лидеров "Аль-Каиды", включая Усаму бен Ладена.

Халид Мохаммед был задержан в субботу в ходе совместно проведенного рейда пакистанских и американских спецслужб. По данным США, этот человек лично планировал и координировал основные элементы "операции" 11 сентября, получая указания непосредственно от Усамы бен Ладена. Его арест США охарактеризовали как большой успех в международной борьбе с терроризмом.