На Аляске произошло землетрясение силой 7,9 баллов Эпицентр землетрясения находился примерно в 150 км к югу от города Фэрбенкс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Аляске произошло землетрясение силой 7,9 баллов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эпицентр землетрясения находился примерно в 150 км к югу от города Фэрбенкс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стихия нанесла ущерб зданиям, а также автодорогам
Архив NEWSru.com

Сильное землетрясение силой 7,9 балла произошло на Аляске в воскресенье по местному времени. Эпицентр землетрясения находился примерно в 150 км к югу от города Фэрбенкс. Подземный толчок ощущался в центральной части Аляски вплоть до города Анкориджа, отстоящего на 300 км от эпицентра.

Землетрясение произошло в малонаселенной части штата, и сообщений о пострадавших пока не поступало. Однако стихия нанесла ущерб зданиям, а также автодорогам.

В частности, на нескольких автомагистралях появились разломы шириной до 1-1,5 метров. В некоторых населенных пунктах опрокинуты цистерны с дизельным топливом и трейлеры, передает РИА "Новости".

Всего 10 дней назад, 23 октября, Аляску также потрясло довольно сильное землетрясение примерно в этом же районе. Эпицентр подземного толчка силой 6,7 баллов находился в 150 км к югу от города Фэрбенкс в районе национального парка Денали.

Американские специалисты полагают, что в США из всех штатов Аляска в наибольшей степени подвержена угрозе землетрясений.

В 1964 году в результате землетрясения силой 8,5 балла на Аляске погибло 115 человек, в том числе 106 от вызванного им цунами.