Состояние здоровья 75-летнего палестинского лидера Ясира Арафата ухудшилось, он переведен в отделение интенсивной терапии военного госпиталя Перси под Парижем Палестинский лидер был помещен в госпиталь Перси, расположенный в парижском пригороде Кламар, в минувшую пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние здоровья 75-летнего палестинского лидера Ясира Арафата ухудшилось, он переведен в отделение интенсивной терапии военного госпиталя Перси под Парижем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинский лидер был помещен в госпиталь Перси, расположенный в парижском пригороде Кламар, в минувшую пятницу
AFP
 
 
 
Во вторник глава постоянной делегации Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид огласила подготовленный французскими медиками первый официальный бюллетень о состоянии здоровья Арафата
Yahoo!
 
 
 
В нем говорилось, что проведенные анализы подтвердили наличие у Арафата аномалии крови и нарушение некоторых функций, связанных с пищеварением, однако позволили исключить предположение о лейкемии
Архив NEWSru.com

Французский медицинский источник в военном госпитале Перси-де-Кламар под Парижем, куда на минувшей неделе был помещен глава палестинской администрации Ясир Арафат, подтвердил в интервью AFP, что Арафат действительно впал сегодня в кому и "ему все хуже".

Арафату была сделана интубация, он подключен к аппарату искусственного дыхания. "Он не отвечает на лечение и больше не придет в себя", - считает источник.

По его мнению, состояние палестинского лидера вызвано продолжительной изоляцией в Рамаллахе, где он в течение трех лет не получал необходимого медицинского ухода.

Ближайший помощник Арафата Набиль Абу Рудейна подтвердил в четверг вечером в Париже, что состояние лидера Палестинской автономии критическое.

В связи с резким ухудшением состояния здоровья Арафата израильская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности. Приказом министра обороны Израиля Шауля Мофаза на территории ПА введен комендантский час.

Состояние здоровья 75-летнего палестинского лидера Ясира Арафата сегодня резко ухудшилось. Утром он был переведен в отделение интенсивной терапии военного госпиталя Перси. В течение последних суток он трижды терял сознание, а ближе к полудню впал в кому, передает Reuters.

Палестинский министр внешних связей Саэб Эрикат заявил EFE о состоянии главы ПНА: "Он не поправляется, мы встревожены и молимся за него". По его словам, "диагноз неизвестен. Но мы знаем, что его состояние не улучшается".

"Судя по всему, Арафат действительно в коме. Однако только те, кто находятся рядом с ним в Париже, знают точно, что происходит. В Рамаллахе царит растерянность", - заявил представитель Палестинского законодательного совета Басем Бархум.

Сегодня же в Рамаллахе прошла чрезвычайная встреча руководящих органов палестинского движения "Фатх" и Организации освобождения Палестины (ООП). Пребывающие за границей высокопоставленные палестинские деятели срочно возвращаются на родину, сообщает "Интерфакс". В штаб-квартиру палестинского лидера "Муката" прибыл и бывший премьер-министр Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, которого многие рассматривают как вероятного преемника палестинского лидера. Итоги встречи пока не сообщаются.

- Ясир Арафат. Жизненный путь

Палестинский лидер был помещен в госпиталь Перси, расположенный в парижском пригороде Кламар, в минувшую пятницу. Во вторник глава постоянной делегации Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид огласила подготовленный французскими медиками первый официальный бюллетень о состоянии здоровья Арафата.

В нем говорилось, что проведенные анализы подтвердили наличие у Арафата аномалии крови и нарушение некоторых функций, связанных с пищеварением, однако позволили исключить предположение о лейкемии.

Ранее сообщалось, что палестинский лидер, возможно, страдает нарушением умственной деятельности. Как сообщают израильские СМИ со ссылками на "высокопоставленные источники в палестинском руководстве", Арафат потерял некоторые умственные функции, он с трудом узнает окружающих его людей, а его речь нарушена. Такое состояние ставит под сомнение возможность возвращения Арафата к руководству Палестинской автономией.

МИД Израиля: власти страны готовятся к кончине Арафата

Израиль следит за состоянием здоровья Ясира Арафата и готовится к возможной кончине палестинского лидера. Такое заявление сделал в интервью "Радио Израиля" министр иностранных дел страны Сильван Шалом. Глава израильского МИД отметил, что, по его данным, состояние здоровья Арафата серьезно ухудшилось. В Израиле считают, что палестинский лидер болен раком или каким-нибудь инфекционным заболеванием, подчеркнул Шалом.

Министерство иностранных дел Израиля намерено обнародовать оперативный план подготовки к смерти Арафата. План разработан внешнеполитическим ведомством с целью избежать возможного хаоса в Палестинской автономии, чреватого вспышкой насилия и кровопролития.

План, представленный на рассмотрение министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома, предусматривает действия по предотвращению погребения Арафата на территории Храмовой горы, согласно его завещанию.

Напомним, ранее израильский премьер Ариэль Шарон заявил, что палестинской стороне не будет разрешено похоронить Ясира Арафата в случае его смерти на территории комплекса мусульманских святынь в Иерусалиме.

"До тех пор, пока я являюсь премьер-министром, Арафат не будет похоронен в Иерусалиме", - указал он. Ранее израильтяне заявили, что могут дать согласие на захоронение палестинского лидера только лишь в восточном пригороде Иерусалима - Абу-Дисе.

В качестве альтернативного места для захоронения палестинского лидера предлагается кладбище арабской деревни Абу-Дис, примыкающей к Восточному Иерусалиму.

Кроме этого, составители плана предлагают в случае резкого ухудшения здоровья Арафата отправить его для прохождения лечения в одну из зарубежных клиник для того, чтобы снять возможные обвинения в прямой или косвенной ответственности за его смерть.

Глава палестинской администрации Ясир Арафат желает быть похороненным на Храмовой горе, на участке, принадлежащем клану Аль-Хусейни, к которому он себя причисляет.

В марте для переговоров с руководством Мусульманского Совета (ВАКФ) о приобретении места для могилы, Арафат направил в Иерусалим своего помощника Али Аджаджа.

Вскоре после прибытия в Иерусалим Али Аджадж вместе с двумя сопровождавшими его лицами был задержан израильскими силами безопасности и выслан на территорию автономии. При этом в соответствии с приказом командующего Центральным военным округом ему и его людям запрещено посещение Храмовой горы до июня 2004 года.

Следует отметить, что представители рода Аль-Хусейни не возражают против продажи Арафату места для захоронения. Представители этой семьи первыми предложили Арафату обсудить эту тему.

Вместе с тем намерение Арафата найти "последнее пристанище" на Храмовой горе вызвало бурю негодования в радикальных исламистских кругах и, в частности, среди активистов радикального движения "Аль-Тахрир". Напомним, что именно члены "Аль-Тахрир" довели до сердечного приступа министра иностранных дел Египта Ахмеда Махера, устроив ему обструкцию во время посещения мечети Аль-Акса в декабре минувшего года.