Беспорядки произошли во вторник и в столице страны Сане По данным Минобороны страны, в результате стычек сторонников президента страны Али Абдаллы Салеха и манифестантов, требующих его немедленной отставки, во вторник там погибли 3 человека, 15 были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспорядки произошли во вторник и в столице страны Сане
Global Look Press
 
 
 
По данным Минобороны страны, в результате стычек сторонников президента страны Али Абдаллы Салеха и манифестантов, требующих его немедленной отставки, во вторник там погибли 3 человека, 15 были ранены
Global Look Press
 
 
 
Между тем, по словам последних, акции протеста нередко превращаются в вооруженное противостояние с "мирными" демонстрантами, которые атакуют с оружием в руках правительственные учреждения, вынуждая силовиков защищать себя
Global Look Press

Около 400 человек пострадали во время ожесточенных столкновений между демонстрантами и силами безопасности Йемена, которые с новой силой вспыхнули в городе Таизе на юго-западе Йемена, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники в больницах, куда поступают раненые. Многие из них отравились слезоточивым газом, причем, по словам очевидцев, среди таких немало и стражей порядка, отмечает ИТАР-ТАСС.

Беспорядки произошли во вторник и в столице страны Сане. По данным Минобороны страны, в результате стычек сторонников президента страны Али Абдаллы Салеха и манифестантов, требующих его немедленной отставки, во вторник там погибли 3 человека, 15 были ранены, передает РИА "Новости".

Народные волнения не прекращаются в Таизе, административном центре одноименного губернаторства, уже несколько дней. В понедельник йеменская полиция открыла огонь по манифестантам, пытавшимся прорваться в одно из правительственных зданий.

Также столкновения демонстрантов с силовиками произошли во вторник в портовом городе Ходейда на побережье Красного моря, где народные волнения не стихают третий день. По данным Reuters, за минувшие сутки жертвами беспорядков в этих городах стали более 20 человек. Еще несколько сотен пострадали.

Как утверждают представители оппозиции, требующей немедленной отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, все демонстрации проходят мирно, а их участники становятся жертвами насилия со стороны верных главе государства силовиков. Между тем, по словам последних, акции протеста нередко превращаются в вооруженное противостояние с "мирными" демонстрантами, которые атакуют с оружием в руках правительственные учреждения, вынуждая силовиков защищать себя.

Евросоюз во вторник выразил серьезную обеспокоенность насилием против мирных демонстрантов в Йемене, призвав власти страны незамедлительно положить конец силовым действиям, обеспечить безопасность протестующих, а также права человека и фундаментальные свободы.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием досрочной отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти 32 года. В настоящее время столкновения демонстрантов с полицией, по данным западных СМИ, происходят в различных районах Йемена практически ежедневно.

Салех сперва заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают в 2013 году, или пытаться передать власть сыну. Он также пообещал уже в этом году представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, которой добивается оппозиция. Однако оппозиция отвергла эту инициативу главы государства, назвав ее запоздавшей.

Президент Салех объявил 18 марта о введении в стране комендантского часа сроком на 30 дней. Позднее это решение было одобрено йеменским парламентом. Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после того, как западные СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице Сане погибли более 40 человек и около 300 получили ранения. Президент выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты силовики.