NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Йемен // Общество

В Йемене судят саудовскую "Джульетту", сбежавшую из дома ради свадьбы со своим "Ромео"
В Йемене влюбленные, не получившие благословения семьи, рассчитывали пожениться. Однако вместо этого их поместили в центр временного размещения нелегальных мигрантов, девушке предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. В случае признания вины ей грозит депортация, а на родине - смерть.
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::В мире
Сотни тысяч протестующих в Йемене требуют суда над Салехом
Демонстранты призывают предать суду по сути сложившего с себя полномочия главу государства Али Абдаллу Салеха. Толпа хочет покарать его за применение суровых мер против демонстрантов. Не обошлось без инцидентов и в воскресенье.
воскресенье, 11 декабря 2011 г. ::В мире
Президент Йемена уйдет только после выборов
Об этом он заявил в интервью BBC. "Западные лидеры призывают меня уйти в отставку немедленно, однако в настоящее время я не вижу никого, кому бы мог передать власть, - сказал Салех. - Имя моего преемника на посту президента определится в ходе всенародного голосования".
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::В мире
Сотни демонстрантов ранены в столкновениях с полицией Йемена, есть убитые
Около 400 человек пострадали в городе Таизе. Беспорядки не стихают и в столице Сане. Также столкновения демонстрантов с силовиками произошли в городе Ходейда на побережье Красного моря. По данным СМИ, за минувшие сутки жертвами стали более 20 человек.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В мире
Военные не позволили полиции разогнать демонстрацию оппозиции в столице Йемена
Военнослужащие первой бронетанковой дивизии сухопутных войск страны оттеснили около двухсот полицейских, которые выдвигались в район университета в Сане, где с 21 февраля расположился палаточный лагерь оппозиционеров, требующих смены власти.
понедельник, 04 апреля 2011 г. ::В мире
Президент Йемена предложил молодежи создать политическую партию и сформулировать свои требования
К этому же он призвал общественных деятелей и старейшин племен, укорив их за то, что те остаются "в плену повестки дня" оппозиционной Партии общей встречи, вместо того чтобы выработать свою позицию. Али Абдалла Салех в очередной раз подтвердил, что готов удовлетворить "законные требования протестующих".
пятница, 01 апреля 2011 г. ::В мире
Полиция Йемена применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрантов
Десятки людей, в том числе женщины, получили ранения. Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает о 70 пострадавших, в том числе нескольких серьезно раненных. 8 марта к антипрезидентским протестам присоединились те районы, где глава государства и кабинет министров пользовались большим влиянием.
среда, 09 марта 2011 г. ::В мире
Беспорядки в Йемене, Бахрейне и Омане. Иранцев, скандирующих "Смерть диктатору!", разогнала армия
В Йемене тысячи людей требуют отставки президента. В беспорядках погибли 24 человека, в Омане - один погибший, в Бахрейне - семь. В Ливии оппозиция отразила атаку правительственных войск режима Каддафи, а в Иране демонстрантов разогнали, их лидеры исчезли и, возможно, арестованы.
среда, 02 марта 2011 г. ::В мире
Сторонники и противники президента Йемена сошлись в Сане в "День гнева"
Участники антиправительственной демонстрации требуют немедленной отставки находящегося у власти уже более 30 лет президента Абдуллы Салеха. Противников и сторонников главы Йемена разделяют всего несколько сотен метров. Это крупнейшая акция за последние две недели протестов.
четверг, 03 february 2011 г. ::В мире
В Йемене скончался 115-летний долгожитель, оставивший после себя 6 детей и 242 внуков и правнуков
У Муамара Ямани было четверо сыновей и две дочери, старшему из которых уже перевалило за 80. До последних минут жизни отец находился в здравом уме и твердой памяти. Он помнил все события истории Йемена, которые происходили в течение его долгой жизни, и любил рассказывать о них.
четверг, 03 августа 2006 г. ::В мире