Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц  попросил своего турецкого коллегу Мевлюта Чавушоглу выбирать выражения после того, как тот назвал Австрию "столицей радикального расизма"
 
 
 
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц попросил своего турецкого коллегу Мевлюта Чавушоглу выбирать выражения после того, как тот назвал Австрию "столицей радикального расизма"
Global Look Press

Австрийский министр иностранных дел Себастьян Курц попросил своего турецкого коллегу Мевлюта Чавушоглу выбирать выражения после того, как тот назвал Австрию "столицей радикального расизма". "Турции нужно быть поумеренней в выборе слов и действий и заниматься своими проблемами", - написал глава австрийского МИДа в своем Twitter, добавив, что отвергает критику Чавушоглу в отношении Австрии.

Призвавший турецкого министра к сдержанности Себастьян Курц родился в 1986 году (27 августа ему исполнится 30 лет), а министром иностранных дел стал в 2013 году. Это один из самых популярных политиков в стране, отмечает немецкий журнал Spiegel. Его реплика в споре вызвала волну одобрения в соцсети.

Курц считает, что Турция не выполняет требования по визовой либерализации и все больше отдаляется от Евросоюза, поэтому европейцам следует переосмыслить свою политику и решать проблему с беженцами самостоятельно, не ставя себя в зависимость от Анкары.

Как пишет Spiegel, спор между двумя странами завязался в четверг, 4 августа, когда федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн заявил в эфире телеканала ORF, что переговоры о вступлении Турции в Евросоюз необходимо прервать, и пообещал поставить этот вопрос на предстоящем саммите 16 сентября.

"Мы знаем, что демократические стандарты Турции слишком невысоки", - заявил он и добавил, что даже в экономических вопросах Турция заметно отстает от среднего европейского уровня. По мнению канцлера, у Турции нет реальной перспективы вступления в ЕС. В связи с этим Керн предложил подумать над "альтернативным подходом" для Турции. Он также выразил опасения, что Турция в настоящее время находится на пути к диктатуре.

Турецкое правительство отреагировало на это крайне резко. Мевлют Чавушоглу в интервью частной телекомпании TGRT Haber, отвечая на реплику канцлера, назвал Австрию, которая всегда негативно относилась к Турции, "столицей радикального расизма", а высказывания Керна счел "уродливыми".

"Австрийскому канцлеру нужно оглянуться на свою собственную страну. Одна из тенденций в том, что правам и ценностям человека мешает расизм, и Австрия сегодня является столицей радикального расизма", - заявил Чавушоглу (цитата по Reuters).

В конце июля председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз будут "немедленно" прекращены, если власти страны решат ввести смертную казнь, что они неоднократно обещали после неудавшегося переворота.

Турция требовала, чтобы решение о безвизовом режиме было принято уже в сентябре - октябре, иначе грозила разорвать соглашение о беженцах.

В мае 2016 года ныне уже бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Турция не сможет войти в Европейский союз раньше 3000 года при сохранении нынешних темпов переговоров со странами - членами ЕС.