В Китае сторонники движения "Фалуньгун" нарушили вещание 25 государственных каналов
 
 
 
В Китае сторонники движения "Фалуньгун" нарушили вещание 25 государственных каналов
svcn.com

В Китае сторонники религиозного движения "Фалуньгун" на 15 минут прервали вещание государственного телевидения.

Нарушение сигналов со спутника APSTAR 6 произошло в воскресенье вечером и затронуло 25 каналов (13 каналов государственного телевидения CCTV и 12 провинциальных и городских каналов), сообщает газета China Daily со ссылкой на Бриана Ло, представителя гонконгской компании APT Satellite Holdings Ltd, которая обслуживает спутник.

По словам г-на Ло, злоумышленники пытались нарушить сигналы спутника в течение часа, но им удалось лишь вставить видео о "Фалуньгун" продолжительностью 14,5 минут.

Он сообщил, что прерванные передачи транслировались на Шанхай и Шеньжень. Были также затронуты регионы Гуандун, Хунань, Внутренняя Монголия и другие.

По словам Ло, его компания не смогла проследить сигнал помехи, но уведомила об инциденте полицию Гонконга и Управление по телекоммуникациям.

Пресс-секретарь Управления по телекоммуникациями Диана Фу сообщила, что управление рассмотрит меры против помех, которые оно могло бы порекомендовать компании APT.

Движение "Фалуньгун" (практика колеса закона) основано отставным военным в 1992 году. Оно соединяет в себе элементы буддизма, даосизма и традиционной оздоровительной практики цигун.

Движение обрело большую популярность. По некоторым данным, в Китае в нем участвовало до 70 миллионов человек. Китайские иммигранты в США также увлеклись новым учением. Полагают, что их число составляет около 8 миллионов.

Китайские власти были напуганы такой небывалой популярностью религиозного движения и начали с ним бороться. Руководители "Фалуньгун" вывели на площадь Тяньаньмынь в Пекине тысячи своих последователей, требующих официального признания движения. Но эта демонстрация значительного числа сторонников привела к обратному результату. Движение было запрещено в июле 1999 года.

С тех пор его активисты время от времени проводят публичные акции протеста, но их участников арестовывают. В конце 2000 года на площади Тяньаньмынь несколько предполагаемых сторонников "Фалуньгун" совершили акт самосожжения. Однако руководство организации сочло это результатом полицейской провокации и отказалось признать, что погибшие принадлежали к движению.

Лидеры "Фалуньгун" неоднократно подчеркивали, что это не религия, а духовная практика. Ли Хунчжи, например, заявляет, что члены движения могут принадлежать к любой религии. В этом он похож на неоиндуистских гуру, которые утверждают, что практика индийской йоги совместима не только с индуизмом, но и с другими религиями. Однако синкретическое учение, обрамляющее практику "Фалуньгун", включает в себя буддийские и даосские постулаты.

Движение не имеет фиксированного членства и священнослужителей. Его участники подчеркивают, что они не столько организация, сколько группа единомышленников, объединенная на добровольных началах. Это и напугало китайские власти, которые не любят самодеятельности, тем более в сфере религии.