В Грузии проходит операция по освобождению сотрудников ООН 5 июня в 9:20 по местному времени у села Генцвиши Кодорского ущелья были взяты в заложники четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии проходит операция по освобождению сотрудников ООН
RTV International
 
 
 
5 июня в 9:20 по местному времени у села Генцвиши Кодорского ущелья были взяты в заложники четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
5 июня в 9:20 по местному времени у села Генцвиши Кодорского ущелья были взяты в заложники четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН
Архив NEWSru.com

Операция по освобождению находящихся с 5 июня в заложниках в Кодорском ущелье трех военных наблюдателей ООН и переводчика проходит в эти часы, сообщило в пятницу вечером грузинское национальное телевидение. При этом ссылки на официальные источники сделаны не были.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в администрации Кодорского ущелья, в районе поиска находится подразделение спецназа пограничного ведомства Грузии.

"Операция по освобождению заложников будет осуществляться с помощью переговоров с похитителями, чтобы избежать даже минимального риска жизни наблюдателей ООН", - сказал источник в администрации.

Грузинский представитель опроверг сообщения о начале операции по задержанию преступников, похитивших сотрудников ООН Между тем, сотрудник аппарата уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье опроверг сегодня вечером сообщения о "начале операции по задержанию преступников, захвативших накануне в заложники четырех сотрудников миссии ООН".

В беседе с ИТАР-ТАСС работник аппарата сообщил, что "продолжаются оперативно-поисковые мероприятия по определению местонахождения заложников и похитителей".

5 июня в 9:20 по местному времени у села Генцвиши Кодорского ущелья были взяты в заложники четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН. Среди них - двое немцев Клаус Отто и Герберт Бауэр, датчанин Хенрика Соросела и грузинский переводчик Лаши Чикашуа. Сотрудники миссии совершали патрулирование близ грузино-абхазской административной границы. Сопровождавшие наблюдателей российские миротворцы были разоружены и отпущены.

Освобождение российских миротворцев вызвало в Тбилиси подозрения, что они могли быть причастны к похищению. Маршрут передвижения знали только грузинская сторона, наблюдатели ООН и российские миротворцы. Однако в ходе предварительного следствия, при котором был обнаружен ряд вещественных доказательств, правоохранительные органы стали склоняться к версии похищения при участии жителей Кодорского ущелья.

Миссия ООН в Грузии оповестила о случившемся семьи троих офицеров военных наблюдателей (двух граждан Германии и гражданина Дании).