США предупреждают американцев: поездки в Германию, Ирак, Иран и Ливию могу быть опасны
 
 
 
США предупреждают американцев: поездки в Германию, Ирак, Иран и Ливию могу быть опасны
Архив NEWSru.com

На конференции также ожидаются министр иностранных дел Йошка Фишер, уполномоченный ЕС по внешней политике Хавьер Солана и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Всего сорок ведущих военных и политиков со всего света соберутся в пятницу на три дня в отеле "Баварский двор" на мюнхенскую конференцию по безопасности, пишет сегодня Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

Издание отмечает, что на этот раз ввиду угрозы войны в Ираке на улицы выйдет гораздо больше людей, чем раньше. Полиция и организаторы конференции ориентируются как минимум на 10 тыс. участников.

В субботу по Мюнхену пройдут две колонны демонстрантов, у каждой из которых будет свой маршрут. Целый ряд профсоюзных организаций призывает выйти на демонстрацию на Одеонсплатц, их поддерживают евангелическая и католическая церкви, СДПГ и некоторые представители партии "зеленых". К участию в ней призывает также обер-бургомистр Христиан Уде (СДПГ).

"Союз против конференции НАТО по безопасности" соберется на Мариенплатц. В этом союзе среди многих других организаций представлены антиглобалисты Attac, "Мюнхенский союз за мир" и часть "зеленых". Их представитель Клаус Шреер, объясняя мотивы, которые движут демонстрантами, сказал: "Там будут потенциальные военные преступники, которые обсуждают превентивную войну против Ирака, противоречащую международному праву".

В 2002 году обер-бургомистр Уде запретил на время проведения конференции все манифестации, так как полиция опасалась, что многие демонстранты готовы к силовым акциям и она не сможет гарантировать безопасность в столице Баварии. Демонстранты провели тогда сугубо мирное шествие, и все же некоторые из них были задержаны за нарушение запрета на проведение массовых акций.

Сейчас министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн не слишком опасается того, что мирная демонстрация профсоюзов может вылиться в агрессию. Он хочет привлечь 3500 полицейских, которые смогут противостоять примерно 1000 зачинщиков беспорядков.

Правительство США на всякий случай предупредило своих граждан: американские туристы в Мюнхене должны быть предельно осторожны.