Полицейские службы ряда стран Европейского Союза создали специальную группу, в задачи которой будет входить расследование терроризма "анархо-бунтарского толка" С ним связывают недавнюю отправку пакетов со взрывчатыми и воспламеняющимися веществами в учреждения Евросоюза и отдельным европейским политикам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские службы ряда стран Европейского Союза создали специальную группу, в задачи которой будет входить расследование терроризма "анархо-бунтарского толка"
Euronews
 
 
 
С ним связывают недавнюю отправку пакетов со взрывчатыми и воспламеняющимися веществами в учреждения Евросоюза и отдельным европейским политикам
Euronews
 
 
 
В настоящее время установлено, что все бандероли были посланы по почте из Болоньи 22 декабря
Euronews

Полицейские службы ряда стран Европейского союза создали специальную группу, в задачи которой будет входить расследование терроризма "анархо-бунтарского толка". С ним связывают недавнюю отправку пакетов со взрывчатыми и воспламеняющимися веществами в учреждения Евросоюза и отдельным европейским политикам.

Такое решение принято после совещания европейских полицейских, состоявшегося в Риме под председательством главы итальянской полиции Джанни Де Дженнаро. Координировать работу группы будет Италия.

В группу вошли представители полиции этой страны, а также Бельгии, Германии, Греции, Испании, Нидерландов, Франции и двух специализированных агентств ЕС - Европола и Евроюста. Первое из них объединяет полицейские структуры стран ЕС, вторая занимается гармонизацией систем правосудия в Союзе.

Последние 3 взрывоопасных послания получили по почте в понедельник различные службы Европарламента: 2 - в Брюсселе и 1 - в Манчестере.

Взорвавшееся в понедельник в Манчестере вечером письмо-бомба было адресовано члену Европейского парламента от Великобритании, социалисту Гари Титли. Взрыв произошел в момент, когда секретарша открывала коричневый конверт, в котором находился предмет, по форме напоминавший книгу. Секретарша получила травму руки. Гэри Титли, возглавляющий группу британских лейбористов в Европарламенте, заявил, что "не может быть оправдания такого рода вылазкам, которые представляют собой попытку подрыва демократии".

Два письма-бомы были выявлены в здании Европарламента в Брюсселе. Одно из них было адресовано евродепутату от Испании, члену Европейской народной партии (ЕНП) Хосе Игнасио Салафранка, другое поступило в секретариат депутата Европарламента Ханса-Герта Петтеринга (ХДС), который возглавляет фракцию ЕВП, крупнейшую парламентскую группу консервативных партий в Европарламенте. При вскрытии почтового отправления секретаршей оно воспламенилось, однако в результате никто не пострадал.

В настоящее время установлено, что все бандероли были посланы по почте из Болоньи 22 декабря.

К отправке по почте взрывных устройств могут быть причастны итальянские анархисты. Все обнаруженные в понедельник взрывные устройства были отправлены по почте 22 декабря из Болоньи, откуда и ранее отправлялись такие посылки в адрес высокопоставленных деятелей Евросоюза.

В последние недели перед Новым годом в различные структуры Евросоюза поступили несколько почтовых посланий, начиненных взрывчаткой, на имя руководителей Европейского центробанка, Европола и Евроюста.

Около двух недель назад в руках у председателя Еврокомиссии Романо Проди, проводящего рождественский отпуск у себя дома в Болонье, воспламенилось письмо, которое было послано неизвестным адресатом. Проди при этом не пострадал.

Ранее в мусорном баке у его дома взорвались две небольшие самодельные бомбы. Ответственность за эту акцию, в результате которого по счастливой случайности никто не пострадал, взяла на себя ультралевая Неформальная федерация анархистов, которая в письме на имя Проди предупредила, что "охота на него и ему подобных только начинается".

Свои действия анархисты назвали "первым ударом по репрессивному аппарату массового контроля, который режиссирует демократическое шоу, создавая при этом новый порядок в Европе".