В штаб-квартиру полиции Европейского союза в Голландии, Европола, в понедельник вечером поступило письмо-бомба Сотрудники Европола организации сочли его подозрительным и не стали распечатывать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В штаб-квартиру полиции Европейского союза в Голландии, Европола, в понедельник вечером поступило письмо-бомба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники Европола организации сочли его подозрительным и не стали распечатывать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вызванные саперы, вовремя обезвредили его, и в итоге никто не пострадал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это письмо-бомба стало третьим подобным письмом, которое было направлено функционерам Европейского союза или в структуры ЕС за последние три дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в понедельник аналогичное письмо-бомба пришло президенту Европейского центрального банка Жану-Клоду Трише
Архив NEWSru.com
 
 
 
В субботу в Болонье в руках Романо Проди взорвалась поступившая по почте бандероль
Архив NEWSru.com

В штаб-квартиру полиции Европейского союза в Голландии, Европола, в понедельник вечером поступило письмо-бомба, сообщает Reuters. Оно было перехвачено и обезврежено.

Это письмо-бомба стало третьим подобным письмом, которое было направлено функционерам Европейского союза или в структуры ЕС за последние три дня.

"Письмо-бомба было доставлено в штаб-квартиру Европола в Гааге, однако сотрудники организации сочли его подозрительным и не стали распечатывать", - сообщила Астрид Риджсдорп, представительница прокуратуры в Гааге.

"Они вызвали бригаду саперов, которые вовремя обезвредили его, и в итоге никто не пострадал", - сказала она.

Риджсдорп рассказала, что полиция исследует взрывное устройство. Она отказалась сообщить дополнительные подробности.

Европол - правоохранительная организация Европейского союза, которая занимается криминальной разведкой и оказывает помощь руководству стран-членов ЕС в противодействии организованной преступности.

Ранее в понедельник аналогичное письмо-бомба пришло президенту Европейского центрального банка Жану-Клоду Трише. По данным местных СМИ, письмо было изъято на контроле почты в Европейском Банке во Франкфурте-на-Майне и передано полиции. Это письмо было направлено Трише из итальянского города Болоньи, где проживает председатель Еврокомиссии Романо Проди.

В субботу в Болонье в руках Романо Проди взорвалась поступившая по почте бандероль.

По первым данным, во взорвавшемся пакете находилась книга с вырезанной в страницах полостью, начиненной легковоспламеняющимся порошком, который загорелся, едва Проди перевернул обложку. Сам Проди не пострадал, однако был временно ослеплен, по его словам, "яркой вспышкой".

"Никаких физических повреждений у меня нет, - были первые слова главы ЕК, сказанные журналистам. - Немного обгорела мебель и ковер". Романо Проди поблагодарил также всех, кто выразил ему чувства солидарности.

Около недели назад возле дома Романо Проди были подожжены два мусорных бака. Как удалось выяснить полиции, для этого были применены две самодельные зажигательные бомбы. Ответственность за поджоги мусорных баков взяла на себя не известная пока властям группировка "Неформальная анархистская федерация", которая назвала "своими целями" Евросоюз и лично Проди.

В самой Италии, где у власти находится правоцентристское правительство Сильвио Берлускони, 64-летний Романо Проди, в прошлом - также глава правительства - считается центральной фигурой левоцентристской оппозиции. По мнению местных обозревателей, он может выставить свою кандидатуру на предстоящих в 2006 году выборах, по итогам которых будет сформирован новый кабинет министров.