В Грузии объявлено вознаграждение за данные о похитителях сотрудников миссии ООН Эмзар Квициани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии объявлено вознаграждение за данные о похитителях сотрудников миссии ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эмзар Квициани
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Квициани, при обследовании района, где были захвачены сотрудники миссии, были обнаружены следы грузовика, на котором преступники перевозили похищенных
Архив NEWSru.com

В Грузии объявлено вознаграждение за информацию о том, где скрываются преступники, похитившие в четверг утром в Кодорском ущелье сотрудников миссии ООН.

"За информацию о том, где скрываются преступники, похитившие в четверг утром в Кодорском ущелье сотрудников миссии ООН, а также где содержатся заложники, объявлено денежное вознаграждение в размере двух тысяч лари (около 900 долларов)", - сообщил уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани "Интерфаксу" в пятницу.

Квициани уточнил, что деньги на выплату денежного вознаграждения собрали жители сел верхней части Кодорского ущелья.

Он сообщил, что точных данных о местонахождении преступников пока нет. Не установлены также их личности.

"Пока не ясно также, когда мы сможем задержать преступников и освободить заложников. Однако поиск бандитов ведется всеми возможными силами", - сказал Квициани.

Напомним, что ранее полпред президента Грузии Эмзар Квициани пообещал, что уже в пятницу вечером четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН будут освобождены. По его словам, местонахождение сотрудников ООН уже известно.

Он также сообщил, что правоохранительные органы Грузии установили круг лиц, совершивших похищение. Среди преступников есть жители Кодорского ущелья и сопредельной Абхазии.

Ранее уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани сообщил "Интерфаксу", что в Кодорском ущелье специальной поисковой группе удалось выйти на след преступников, которые в четверг захватили 4 сотрудников миссии ООН.

"Нам удалось выйти на след террористов, захвативших ооновцев. Сейчас специальная поисковая группа, в состав которой вошли пограничники, резервисты национальной гвардии и сотрудники спецслужб, ведет преследование бандитов", - заявил он.

По словам Квициани, при обследовании района, где были захвачены сотрудники миссии, были обнаружены следы грузовика, на котором преступники перевозили похищенных. "Поисковая группа идет по следу грузовика, и мы надеемся, что установим место, где содержатся заложники", - сказал Квициани.

СБ ООН потребовал немедленного освобождения заложников, захваченных в Кодорском ущелье

Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, СБ ООН решительно осудил совершенное нападение на миротворческий персонал ООН.

СБ ООН "потребовал немедленного освобождения заложников и проведения оперативного расследования этого инцидента с тем, чтобы виновные в нем были выявлены и привлечены к ответственности", указали в департаменте.

СБ ООН расценивает инцидент как "попытку обострить ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта и помешать наметившимся положительным тенденциям в урегулировании в результате принципиальных договоренностей президентов России и Грузии".

5 июня вечером похищенные сотрудники ООН сумели передать по рации, что они целы и невредимы. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард. По его словам, миссия ООН по наблюдению в Грузии "поддерживает контакт с грузинскими властями, которые несут главную ответственность за безопасность сотрудников ООН".

В Кодорском ущелье находятся полпред президента Эмзар Квициани, особое кодорское отделение Минобороны Грузии "Охотник", а также спецподразделение, состоящее из сотрудников Департамента охраны госграницы, МГБ и Минобороны Грузии.

Напомним, 5 июня в 9:20 по местному времени у села Генцвиши Кодорского ущелья были взяты в заложники четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН. Среди них - двое немцев Клаус Отто и Герберт Бауэр, датчанин Хенрика Соросела и грузинский переводчик Лаши Чикашуа. Сотрудники миссии совершали патрулирование близ грузино-абхазской административной границы. Сопровождавшие наблюдателей российские миротворцы были разоружены и отпущены.

Освобождение российских миротворцев вызвало в Тбилиси подозрения, что они могли быть причастны к похищению. Маршрут передвижения знали только грузинская сторона, наблюдатели ООН и российские миротворцы. Однако в ходе предварительного следствия, при котором был обнаружен ряд вещественных доказательств, правоохранительные органы стали склоняться к версии похищения при участии жителей Кодорского ущелья.

Миссия ООН в Грузии оповестила о случившемся семьи троих офицеров военных наблюдателей (двух граждан Германии и гражданина Дании).