При этом бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, посетив в воскресенье сектор Газа, даже сейчас отказался встречаться с боевиками "Хамас" Трое английских парламентариев в течение двух лет поддерживали тайные контакты с главарями группировок "Хамас" и "Хизбаллах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При этом бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, посетив в воскресенье сектор Газа, даже сейчас отказался встречаться с боевиками "Хамас"
RTV International
 
 
 
Трое английских парламентариев в течение двух лет поддерживали тайные контакты с главарями группировок "Хамас" и "Хизбаллах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом британское правительство, как и власти США , считают "Хамас" и "Хизбаллах" террористическими организациями
НТВ

Трое английских парламентариев в течение двух лет поддерживали тайные контакты с главарями группировок "Хамас" и "Хизбаллах". При этом британское правительство, как и власти США , считают "Хамас" и "Хизбаллах" террористическими организациями, сообщает "7 канал" .

При этом бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, посетив в воскресенье сектор Газа, даже сейчас отказался встречаться с боевиками "Хамас". Тем не менее, как рассказал в интервью CNN теневой министр обороны Майкл Анкрам, Блэр знал, что эти контакты имели место в его бытность премьер-министром. "Его информировали о содержании переговоров, и он не требовал их отмены" - рассказал дипломат, чья роль в этом процессе по соображениям секретности не называется. Канцелярия Блэра отказалась комментировать это сообщение CNN.

- Британия возобновляет диалог с "Хизбаллах"

В последний раз встреча происходила в январе 2009 года в Бейруте, когда Анкрам и еще один парламентарий провели переговоры с Навафом Аль-Мусауи, главой отдела международных связей "Хизбаллах". Также парламентарии встречались в Бейруте с Усамой Хамданом, пресс-секретарем "Хамаса".

Анкрам, парламентарий от оппозиционной консервативной партии, совершил поездку в Дамаск в июне 2008 года в качестве члена делегации, и там встретился с главарем "Хамаса" Халедом Машалем. Свои встречи с главарями "Хизбаллах" и "Хамаса" теневой министр назвал "конструктивными и информативными". По его словам, у него сложилось впечатление, что переговоры "показали наличие основы для дальнейшего диалога".

Парламентарий также обратил особое внимание, что на этих встречах он никого не представлял и действовал только по собственной инициативе, чтобы ускорить процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Британия возобновляет диалог с "Хизбаллах"

Накануне британская дипломатия и вовсе пошла на рискованный шаг. По словам замминистра иностранных дел Великобритании по Ближнему Востоку Билла Раммелла, Лондон намерен возобновить диалог с политическим крылом ливанской группировки "Хизбаллах", которое технически не связано с боевым, передает NEWSru Israel.

Решение изменить позицию Великобритании по отношению к "Хизбаллах" вызвано "участием этой организации во внутриливанском диалоге и ее вхождением в правительство национального единства", признался Раммел и подчеркнул, что официальные контакты должны помочь подтолкнуть "Хизбаллах" к отказу от насилия. При этом боевое крыло "Хизбаллах" по-прежнему включено в список террористических организаций.