NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Ближний Восток

СМИ: Британия скрывала преступления своих военных в Ираке и Афганистане - расстрел мирных жителей, пытки, убийства, изнасилования
Согласно полученным данным, британское командование фальсифицировало документы, чтобы скрыть убийства, совершенные бойцом спецотряда SAS, а также пытки, избиения и сексуальные надругательства над заключенными, ответственность за которые несли шотландские пехотинцы из батальона Black Watch.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В мире
The Times: Тереза Мэй готовит Великобританию к удару по Сирии
По словам источника, в полную боевую готовность приведены британские самолеты на военной базе на Кипре. По данным издания, воздушная техника, базирующаяся на базе Акротири на юге Кипра, выведена на взлетно-посадочные полосы и ожидает только сигнала для взлета.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В мире
The Independent: две трети оружия из Великобритании продается в страны Ближнего Востока
"Эти режимы приобретают не только оружие, но и политическую поддержку и легитимность. Насколько велика вероятность выступлений Великобритании против нарушений прав человека в этих странах, если она получает прибыль?" - задается вопросом эксперт из "Кампании против торговли оружием".
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В мире
Кэмерон готов сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ, не требует немедленной отставки Асада
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов совместно с РФ работать над решением проблемы террористической группировки "Исламское государство". При это он готов заявить о возможности оставить сирийского президента Башара Асада у власти в краткосрочной перспективе.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В мире
В Великобритании более 40 тысяч человек подписались под требованием арестовать премьер-министра Израиля
Петиция размещена на сайте британского правительства и парламента. Инициаторы обращения полагают, что по международному праву Биньямин Нетаньяху должен нести ответственность как военный преступник, виновный в гибели более 2000 человек в 2014 году. Британское посольство в Израиле заверило, что это невозможно.
среда, 12 августа 2015 г. ::В мире
Жену Башара Асада могут лишить британского подданства, словно террористку
Сейчас, несмотря на введенные санкции, жена президента Сирии Асма может въехать в Великобританию. Ситуация озадачила законодателей - Асма может стать первой, кого лишат подданства по статье для террористов с двойным гражданством.
суббота, 24 марта 2012 г. ::В мире
Лондон не примет нового сотрудника израильского посольства вместо высланного представителя Моссада
23 марта из британской столицы был выслан сотрудник посольства в связи со скандалом о поддельных паспортах для убийц палестинского террориста. Чтобы в Лондон мог приехать новый представитель, Израиль должен пообещать, что ничего подобного больше не случится.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В мире
Израиль считает инцидент с поддельными британскими паспортами исчерпанным
Тель-Авив не станет отвечать на высылку израильского дипломата из Лондона после убийства палестинского деятеля. "Со стороны британцев, а также и с нашей стороны история завершилась", - сообщил СМИ высокопоставленный источник в Израиле.
среда, 24 марта 2010 г. ::В мире
Лондон намерен отговаривать британцев от поездок в Израиль из-за скандала с паспортами для убийц
Британские власти потребовали гарантий, что инцидент, когда ликвидаторы палестинского деятеля использовали поддельные британские паспорта, больше не повторится. В противном случае они намерены "предупредить своих жителей об угрозе хищения документов, удостоверяющих их личность, при содействии израильских властей".
среда, 24 марта 2010 г. ::В мире
Инопресса: высылаемый из Лондона дипломат является представителем Моссада
Имя израильского дипломата пока не называется. По данным британских СМИ, Лондон намерен официально обвинить Израиль в использовании поддельных паспортов граждан своей страны для проведения операции по ликвидации в Дубаи лидера "Хамаса" Махмуда аль-Мабхуха. Посольство Израиля в Лондоне сожалеет о решении британского правительства.
вторник, 23 марта 2010 г. ::В мире
Лондон высылает израильского дипломата в связи с делом "друзей Оушена"
Как полагают, израильские спецслужбы выдали убийцам палестинского террориста аль-Мабхуха поддельные паспорта на имя реальных граждан Великобритании.
вторник, 23 марта 2010 г. ::В мире
Международный скандал из-за убийства в Дубае: Лондон недоволен, что Моссад подставил британских граждан
После убийства палестинского террориста Махмуда аль-Мабуха в Дубае местные власти обнаружили паспорта команды ликвидаторов, в том числе британские. Имена в паспортах оказались реальными, но эти люди не имеют отношения к ликвидации.
четверг, 18 february 2010 г. ::В мире
Великобритания 2 года вела тайные переговоры с "Хизбаллах" и "Хамасом"
Тайные контакты с террористами поддерживали трое английских парламентариев, причем об этих встречах знал и экс-премьер Тони Блэр. А накануне британский МИД и вовсе заявил о готовности сотрудничать с политическим крылом "Хизбаллах", которое технически не связано с боевым.
пятница, 06 марта 2009 г. ::В мире