Буш подписал закон о запрещении абортов на поздней стадии беременности В соответствии с новым законом врачи, которые будут признаны виновными в проведении операции по прерыванию беременности, могут попасть в тюрьму на срок до 2 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш подписал закон о запрещении абортов на поздней стадии беременности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с новым законом врачи, которые будут признаны виновными в проведении операции по прерыванию беременности, могут попасть в тюрьму на срок до 2 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Билл Клинтон дважды накладывал вето на законопроекты о запрете абортов через частичные роды именно из-за отсутствия в них упоминания о здоровье женщины
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш подписал в среду закон о запрещении абортов на поздней стадии беременности, который американский Конгресс одобрил в прошлом месяце. Тем самым глава Белого дома поддержал позицию правоконсервативных кругов страны, которые давно добивались ограничений на аборты.

"Многие годы ужасная форма насилия была направлена против детей, которые находятся в двух шагах от рождения, в то время как закон закрывал на это глаза", - так прокомментировал свое решение президент США, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Правительство не может предоставлять право на жизнь или лишать такого права, - подчеркнул Буш. - Это право исходит от Бога". Согласно первому за 30 лет закону, ограничивающему аборты, запрещается прекращать беременность, когда эмбрион или его голова вынимается из тела матери, прежде чем быть умерщвленным.

В соответствии с новым законом врачи, которые будут признаны виновными в проведении операции по прерыванию беременности, могут попасть в тюрьму на срок до 2 лет. Американские консерваторы воспринимают принятие закона как большую победу, а для Буша, который зависит от их голосов, подписание билля было просто праздником.

Критики закона возмущены. Кандидат в президенты от демократов Ховард Дин, врач по образованию, назвал запрет черным днем для американских женщин, сообщает ВВС.

Размытые положения закона

Противники закона считают, что слишком общие положения поставят вне закона некоторые безопасные и общепринятые врачебные процедуры. Они опасаются, что это может оказаться первым шагом к запрету всех абортов вообще.

Аборт через частичные роды проводится на поздних стадиях беременности, когда все остальные виды абортов уже неприемлемы. Во время этой процедуры живой плод не выводится из утробы, в то время как мозг нерожденного ребенка выкачивается из его головы, что убивает плод и облегчает его выведение. Отныне этот вид абортов будет запрещен на территории США во всех случаях, кроме тех, когда дальнейшее вынашивание плода представляет угрозу для жизни матери.

В Акте о запрете абортов через частичные роды ничего не говорится о случаях, когда дальнейшее вынашивание может лишь повредить здоровью женщины. Если бы этот пункт присутствовал, закон было бы очень легко обойти, так как установленное Верховным судом США в 1973 году определение понятия "здоровье матери" очень размыто. Президент Билл Клинтон дважды накладывал вето на законопроекты о запрете абортов через частичные роды именно из-за отсутствия в них упоминания о здоровье женщины.

В свою очередь сторонники закона говорят, что запрет имеет отношение лишь к абортам на поздних сроках беременности - а это бывает редко - и что процедура не всегда необходима для защиты здоровья матери.

Новый закон вызвал шквал протестов: в Вашингтоне прошла демонстрация

Новый закон тут же вызвал шквал протестов со стороны организаций, выступающих в защиту прав женщин. В Вашингтоне прошла демонстрация протеста под лозунгами "Сохраните легальные аборты" и "Мы доверяем своим врачам больше, чем Бушу". Противники президента Буша также обвинили его в том, что он подписал закон из политических соображений, рассчитывая на поддержку консервативных избирателей на президентских выборах в следующем году.

Не прошло и часа с момента подписания закона, как федеральный судья в штате Небраска Ричард Копф сделал запрос о конституционности закона и издал временный запрет на применение его в юридической практике. Такой же шаг предпринял и окружной судья в Нью-Йорке. Ожидая подобных шагов со стороны противников абортов, президент Буш заявил, что его администрация будет "активно защищать закон против всех, кто осмелится бросить ему вызов в суде".

Между тем в США количество абортов уменьшается. Согласно американскому Национальному центру статистики здоровья, в 1999 году на 1000 женщин приходилось 21,4 аборта, в то время как 1990 году эта цифра была равна 27,4.