Власти Турции после бойкота прокурдских депутатов пригрозили судить их как террористов Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сначала заявил, что депутаты "предают народ", а затем обвинил партию в многолетнем расходовании выделяемых государством денег на финансирование терроризма
 
 
 
Власти Турции после бойкота прокурдских депутатов пригрозили судить их как террористов
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сначала заявил, что депутаты "предают народ", а затем обвинил партию в многолетнем расходовании выделяемых государством денег на финансирование терроризма
Global Look Press

В Турции набирает обороты скандал вокруг задержания лидеров прокурдской Партии демократии народов (ПДН): в воскресенье депутаты решили бойкотировать заседания парламента, а власти в ответ обвинили их в финансировании терроризма и пригрозили судом по соответствующим статьям.

В течение недели в Турции были арестованы девять членов ПДН, в том числе два ее сопредседателя. В воскресенье ПДН приостановила свою работу в парламенте Турции.

Ответ властей на это был крайне резким. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сначала заявил, что депутаты "предают народ", а затем обвинил партию в многолетнем расходовании выделяемых государством денег на финансирование терроризма, передает Reuters. "Годами мы призывали вас сказать, что вы против терроризма и террористических организаций. Вы не слушали. Годами они переводили направляемые нами в муниципалитеты деньги на террор", - цитирует премьера РИА "Новости".

Вскоре после выступления премьера президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что к тем, кто ведет себя как террористы, а не парламентарии, и относиться будут как к террористам. Он также подчеркнул, что никто, включая его, не может повлиять на будущие решения судов.

Всего в парламенте заседают 59 депутатов от ПДН, 12 из которых были задержаны в пятницу. Среди них оказались сопредседатели партии Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ. Такая мера была принята после того, как они не явились в прокуратуру для дачи показаний.

Парламент Турции принял в мае закон о снятии неприкосновенности с депутатов.

Массовые аресты, увольнения и отстранения стали реакцией властей Турции на неудавшуюся попытку государственного переворота, вдохновителем которого назвали проживающего в США оппонента Эрдогана Фетхуллаха Гюленя. В рамках кампании активизировалось обсуждение возврата к смертной казни, а задержаны или лишены должностей были десятки тысяч человек: военные, силовики, руководители университетов и учителя, даже актеры театров.