Европейское космическое агентство начало поиск пропавшего модуля Beagle-2
 
 
 
Европейское космическое агентство начало поиск пропавшего модуля Beagle-2
Архив NEWSru.com

Европейское космическое агентство (ЕКА) приступило к операции по поиску научного модуля Beagle-2, который совершил посадку на поверхность Марса 25 декабря 2003 года и не вышел на связь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в пятницу представитель Центра управления космическими полетами ЕКА, эта задача возлагается на автоматическую станцию Mars-Express, которая доставила Beagle-2 к Марсу и с 25 декабря 2003 года находится на околомарсианской орбите.

Траектория полета станции скорректирована таким образом, что она будет проходить на высоте 315 км над районом предполагаемой посадки модуля. Согласно предварительным расчетам, станция будет находиться в этой зоне около восьми минут, посылая радиосигналы и осуществляя фотосъемку поверхности планеты.

Эксперты ЦУП ЕКА считают этот маневр "далеким от идеального", но единственным на данный момент способом прояснить судьбу научного аппарата. В запасе у ЕКА есть еще более десятка вариантов действий, которые будут предприняты поэтапно. Предыдущие попытки установить контакт с модулем Beagle-2, в том числе с помощью мощных наземных радиотелескопов, а также американской станции Odyssey, находящейся на околомарсианской орбите, успеха не имели.

Напомним, что ученые полагают, что Beagle-2, стоимостью более 300 млн евро, угодил в марсианский кратер глубиной 100 метров.

"Это фантастическое невезение", - говорят ученые. Расчетная площадь приземления аппарата равнялась 70х10 километров, но он умудрился попасть в кратер диаметром всего 1 километр.